Республика 13:30 / 6.5.2019 2283

К пяти годам колонии приговорен владелец лодки по вине которого погибли четыре пассажира

К пяти годам колонии приговорен владелец лодки по вине которого погибли четыре пассажира
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Томпонском районе вынесен приговор по уголовному делу о гибели четыре пассажиров в ходе перевозки по реке Амга.

Установлено, что 16 октября 2018 подсудимый с целью получения материальной выгоды, в период закрытой навигации, в отсутствие лицензии на перевозку, спасательных жилетов, взял на борт маломерного судна «Вельбонт-45ML» восемь пассажиров для их перевозки по реке Амга с села Кескил до села Крест-Хальджай Томпонского района.

При этом, разрешенная вместимость судна составляла пять человек, к нему был прикреплен лодочный мотор «Yamaha-70» мощностью 70 лошадиных сил, при разрешенной мощности мотора для данного маломерного судна в 50 лошадиных сил.

При перевозке пассажиров, подсудимый в условиях ограниченной видимости, допустил по неосторожности, не снижая скорости, столкновение с правым берегом реки Алдан. В результате маломерное судно опрокинулось в воду и перевернулось, четверо находящихся на борту пассажиров погибло.

Прокуратура Томпонского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

По результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу. Пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров