Республика 15:09 / 23.5.2019 2413

На реке Алдан инспекторы Росрыболовства выявили незаконный вылов сибирских осетров

На реке Алдан инспекторы Росрыболовства выявили незаконный вылов сибирских осетров
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По материалам проверки Якутской природоохранной прокуратуры возбуждены уголовные дела по факту незаконного вылова сибирских осетров.

По требованию Якутской природоохранной прокуратуры в марте 2019 года государственными инспекторами Ленского территориального управления Росрыболовства проведены рейдовые мероприятия на рыбохозяйственном водном объекте реке Алдан, протекающем по территориям Намского и Усть-Алданского районов.

На данных участках рыбохозяйственного значения высшей категории отсутствуют рыболовные участки, предназначенные для организации любительского, спортивного и промышленного рыболовства.

В ходе осмотра водного объекта выявлены незаконно установленные подо льдом ставные рыболовные сети в количестве семь единиц, при извлечении которых обнаружено 68 особей сибирского осетра, который включен в Перечень особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ.

Правилами рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, установлен запрет добычи (вылова) водных биоресурсов с применением сетных орудий добычи в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории республики, за пределами рыболовных (рыбопромысловых) участков, а также сибирского осетра в бассейне реки Алдан от периода ледостава до распаления льда.

В этой связи Якутская природоохранная прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 258.1 Уголовного кодекса РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации), сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров