Республика 17:30 / 21.6.2019 2684

Осмотр объектов "АЛРОСА" в Мирнинском районе

Осмотр объектов "АЛРОСА" в Мирнинском районе
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Как сообщает пресс-служба Минэкологии: Министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамин Афанасьев в рамках рабочего визита 20 июня в Мирнинском районе провел осмотр объектов АК "АЛРОСА" (ПАО). В ходе рабочего визита он посетил гидротехнические сооружения компании, руслоотводный канал на реке Ирелях, месторождения "Иреляхская россыпь" и "Горное", накопитель "Тымтайдах" и хвостохранилище III очереди ОФ №3.

По итогам осмотра состоялось рабочее совещание с участием исполнительного директора АК "АЛРОСА" (ПАО) Игорем Соболевым. Он сделал сообщение о принимаемых мерах компанией по обеспечению экологической безопасности.

Как было отмечено руководством АК "АЛРОСА" (ПАО) в ходе совещания, восстановительные работы на месте прорыва дамб дражных котлованов месторождения "Иреляхская россыпь" были завершены полностью с соблюдением установленных сроков.

Также представители компании сообщили, что на сегодняшний день хвостохранилища фабрик находятся на безопасном состоянии и не представляют угрозы водным объектам.

Напомним, 20 августа в ходе рейдового обследования акватории водных объектов рек Ирелях и Малая Ботуобуя был установлен факт загрязнения водных объектов в результате прорыва дамб дражных котлованов месторождения "Иреляхская россыпь".

По итогам осмотра объектов Сахамин Афанасьев рекомендовал держать в усиленном контроле уровни реки Ирелях, во время осадков и обеспечивать удовлетворительное техническое состояние дамбы руслоотводного канала реки Ирелях.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров