Республика 20:00 / 9.7.2019 2581

В Якутске стартовал республиканский форум по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельской кооперации в РС(Я)

В Якутске стартовал республиканский форум по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельской кооперации в РС(Я)
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В столице республики стартовал форум республиканский Форум по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельской кооперации в РС(Я). Участников форума приветствовал заместитель председателя правительства РС (Я) Денис Белозеров. Он призвал участников форума активно вносить свои предложения в разработке государственной программы развития сельского хозяйства на 2020-24гг. и выразил уверенность, что работа форума станет основой для принятия стратегических решений развития сельского хозяйства республики.

На торжественном открытии также активно выступили сами фермеры, руководители сельхозпредприятий, представители многопрофильных организаций. Они рассказали о своём опыте ведения хозяйств, представили результаты участия в республиканских, федеральных программах, конкурсах на получение субсидий и грантов.

Денис Белозеров привел в пример авторский метод образцового коневодческо-фермерского хозяйства "Дьоьогой" Хангаласского улуса, когда лошадей разводят на специально отгороженных от населенных пунктов территориях. «Такого примера в Якутии практически нет, и этот метод надо внедрять массово», - отметил Денис Белозеров.

Молодой руководитель КФХ «Дьоьогой» Вячеслав Нестеров рассказал о других нововведениях в разведении лошадей. С 2015 года хозяйству удалось приумножить количество голов от 70 до 1050. Конебаза также несет социальную функцию, предоставив жителям села рабочие места, в трех участках построены современные базы для работников, круглогодично обеспеченные теплом и светом методом альтернативной энергетики.

«Наша главная цель - это увеличение количества голов и создание максимально комфортных условий для работников. Мы стремимся работать вместе с населением, администрацией Хангаласского улуса, министерством сельского хозяйства РС(Я). Народ должен объединить свои силы и работать вместе в Год консолидации, объявленный главой РС(Я) Айсеном Николаевым», – отметил учредитель образцового хозяйства Вячеслав Нестеров.

В работе форума принимают участие более ста пятидесяти представителей крестьянских фермерских хозяйств и сельской кооперации Якутии, глав муниципальных образований. По итогам работы будет принята резолюция с рекомендациями правительству РС(Я), министерству сельского хозяйства РС(Я) и департаменту по вопросам местного самоуправления Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я), сообщает пресс-служба Главы Республики Саха(Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров