Культура 21:41 / 16.7.2019 2516

В Якутске состоится фестиваль современной культуры «LETO. YAKUTIA»

В Якутске состоится фестиваль современной культуры «LETO. YAKUTIA»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO Первый Республиканский фестиваль современной культуры «LETO.YAKUTIA» откроется 20 июля с 12:00 до 22:00 в новом общественном пространстве – площадь «Ворота Якутска». Фестиваль проводится при участии Министерства культуры и духовного развития республики, Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии.

В течение дня на четырех тематических площадках состоится несколько десятков мероприятий: выступления известных и начинающих артистов и музыкальных групп, лекции художников, архитекторов и активистов, выставки, творческие и танцевальные мастер-классы, конкурсы, спортивные соревнования, детские развлекательные программы. Весь день будет работать фудкорт, стрит маркет, зона настольных игр, а вечером всех желающих ждет кинопоказ под открытым небом. Все мероприятия бесплатные для жителей и гостей города.

В первой половине дня на игровой площадке детей и родителей ждут аниматоры «Чудо-детки» и «Абракадабра», клоун Ириска с веселыми конкурсами и увлекательные соревнования на бего-велах от бего-вело школы «Я Ка Таю». В 13:30 начнется игровое тестирование на знание английского языка, которое проведет носитель языка — преподаватель лингвистической школы «I Speak English».

Параллельно на главной сцене можно будет послушать лекции известных художников Кыданы Игнатьевой, Николая Туди, Темирея Сутакова. В творческой зоне гости смогут посетить выставку Национального Художественного Музея, ознакомиться с презентациями архитектурных проектов по благоустройству общественных пространств в городах республики от Центра Компетенций, попробовать себя в роли стрит-арт художника и расписать фасады прототипов зданий, поучаствовать в мастер-классе по реставрации книг, который проведут сотрудники Библиотеки им. Пушкина, а также обменяться книгами и получить новые знания по темам экологии от активистов Дарьи Соколовой и Ирины Бугаевой.

Благотворительный фонд «Харысхал» подготовит мастер-класс для детей с инвалидностью и их сверстников. Участники будут рисовать узоры на воде, создавать аппликации своего настроения и играть за творческим столом-коробкой.

Известный фотограф Алексей Павлов проведет для всех интересующихся стрит-фотографией открытое занятие и фото-прогулку по площади «Ворота Якутска».

Артисты государственного цирка представят яркую программу «Поколение NEXT», бодрящую экспресс тренировку проведут инструкторы «Body-Linе», театральная мастерская «3 Misteria» покажет новую постановку, а участники общественного молодежного движения «YKT ROLLER» вдохновят экстремальными выступлениями роллеров под сеты DJ Keeplove.

В 15:00 состоится официальная церемонии открытия фестиваля с участием представителей Управления архитектуры, Министерства Культуры РС (Я), Министерства по делам молодежи РС (Я), мэрии города Якутска, Гагаринского округа и организаторов фестиваля. Пройдет торжественное награждение художников-победителей конкурса росписей объектов в Якутске и презентация первого проекта фестиваля «LETO.YAKUTIA» — арт-стена скейт-парка, выполненная художниками «Art Public School».

Во второй половине дня профессионалы и эксперты в области городского планирования поделятся опытом на панельной дискуссии «Что такое культурное программирование?». На лекциях архитектор Майя Сивцева расскажет об опыте работы в Великобритании и создании социальной архитектуры, исследователь Дарья Федотова — о развитии парковых пространств нового формата.

Живые музыкальные выступления на главной сцене откроют резиденты Дома Музыкантов – группы Collarbone и Straight Out, продолжат популярные артисты Jeadda, Кит Джа, Ask, Krolik Bro, Fawakina, Левелап, Кактусбар и другие. Завершит музыкальную программу DJ Uraan.

Молодежка ОНФ в рамках акции #уличныйкрасава (дворовый футбол) проведёт ознакомительные мастер-классы по «Panna» и футбольному freestyle, в ходе которого молодые люди могут узнать об этих видах спорта, попробовать свои силы и найти друзей для участия в акции #уличныйкрасава или зарегистрироваться на акцию на месте.

Открытый для всех желающих мастер-класс по направлениям гитара, бас-гитара, барабаны, фортепиано организуют преподаватели Дома Музыкантов, а любителей современных танцев ждут участники знаменитой танцевальной студии Zavod.

В вечерней креативной программе занятия по ручной лепке из глины от мастеров керамической студии «Stek Pottery», возможность создать свои шедевры в стиле абстрактного экспрессионизма на мастер-классе «Безудержное рисование» от студии творчества «Art Cream» и сыграть в партисипаторную игру «Только не современное искусство!», организованную Арт-лабораторией.

Завершит программу кинопоказ фильма «Царь-птица» режиссера Эдуарда Новикова, победителя 40-го Московского международного кинофестиваля.

«LETO.YAKUTIA» — первый в Якутии фестиваль, в рамках которого будет создано 20 полномасштабных арт-объектов, в том числе росписи стен, муралы на зданиях, инсталляции, в городах Якутск, Нерюнгри, Мирный, Алдан, Нюрба, Удачный, Ленск, Вилюйск, Покровск, Среднеколымск, Верхоянск, Олёкминск и сёлах Амга, Бердигестях и Чурапча. Над созданием проектов будут работать художники из Якутии, отобранные экспертным советом фестиваля, а также победители открытых творческих конкурсов. Во всех населенных пунктах будет организована образовательная программа – лекции, встречи с художниками и инклюзивные мастер-классы для детей и подростков. Основные задачи фестиваля — развитие общественных пространств, улучшение городской инфраструктуры через создание арт-объектов, помощь молодым талантам и поддержка инициатив граждан, которые стремятся менять жизнь вокруг себя к лучшему.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров