Политика 14:50 / 29.9.2015 Просмотров: 10660

Борисов может оказаться в числе губернаторов "в разработке" и "на карандаше"

  • Текст: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В числе возможных кандидатов «на вылет» после губернаторов Хорошавина и Гайзера назван глава Якутии Егор Борисов. Такое мнение высказал политолог Евгений Минценко в комментарии Nakanune.ru.

"Что общего между Юревичем, Юрченко, Хорошавиным и Гайзером? Богатые регионы и отсутствие федеральной "крыши". Список фигурантов, за которых можно начинать волноваться, в принципе понятен. Экономически привлекательные регионы, руководители которых не имеют прямой поддержки ни одного из членов "Политбюро 2.0": Саха, Красноярский край, Астраханская область, Вологодская область, Липецкая область, Нижегородская область, Самарская область, Томская область, Ульяновская область, Ненецкий автономный округ", – были слова эксперта.

Однако, по мнению издания «Эксперт», дело не только и не столько в наличии или отсутствии «крыши», сколько в высоком уровне коррупционности регионов.  

Напомним, в этом году в России было возбуждено два уголовных дела в отношении глав регионов. В первом случае речь идет об аресте губернатора Сахалинской области Александре Хорошавине, во втором случае была арестована целая верхушка Республики Коми во главе с Вячеславом Гайзером. По версии следствия, в Коми бюджетные средства годами вкладывались в перспективные предприятия (в основном в агропроме и энергетике), которые затем продавались фирмам, близким к чиновникам и их родне. Потом средства выводили в оффшоры под видом дивидендов. Основные уголовные статьи в деле две: 210-я (организация преступного сообщества) и 159-я (мошенничество).

Ничего не напоминает?

«Если системно средства тратятся не на определенные нужды или виды деятельности, то это коррупция. Если мы тратим деньги на особые схемы вывода активов из госбюджета – это коррупция. Если мы продаём государственную собственность за бесценок, и она переходит в частные руки, а потом всё равно содержится за счёт госбюджета, – это опять же коррупция. Если мы выделяем бюджетные деньги на снос аварийных, и ветхих домов и строительств жилья, а потом продаем это жилье как коммерческое – это снова коррупция», - комментировал ранее Якутия.Инфо депутат Ил Тумэн Владимир Федоров.

Как сообщает «Эксперт», «борцы с коррупцией не стали раскрывать детали кампании, но дали недвусмысленное предупреждение для всех местечковых элит: в следственной разработке 12 губернаторов, еще восемь «на карандаше». То есть «копать» уже начали, причем глубоко и незаметно для самих подозреваемых».