Хватит это терпеть 14:16 / 5.3.2018 Просмотров: 6285

Якутянка пожаловалась представителю Грудинина на дорогой газ

  • Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. Проблема дороговизны газа была поднята на встрече с представителем Павла Грудинина Сергеем Казанковым.

«В Якутии очень дорогой природный газ. Мой отец - пенсионер, умудряется оплачивать 8 тысяч рублей в месяц только за то, что отапливает свой частный дом. Как такое может быть? Мы хотим, чтобы в случае победы Павла Николаевича в Госдуме учли наши климатические условия — у нас должна быть какая-то компенсация за оплату природного газа», - высказала пожелание присутствовавшая в зале женщина.

По словам Казанкова, нефть и газ, - это все наше народное богатство, «а его приходится покупать в своей же стране втридорога. Необходимо сделать цены такими, чтобы каждый мог платить за газ и даже не замечать этого».

В комментарии «Якутия.Инфо» Сергей Казанков высказался на эту тему подробнее.

- Я на эту тему говорил с Павлом Николаевичем. Он мне сказал, что «Газпром» был построен более 30 лет назад. За это время стройка особо не ведется, однако цены только растут. Если бы деньги вкладывались в развитие, рост цен был бы еще понятен. Но ведь развития на самом деле нет. Мы эксплуатируем те же самые трубы, те же самые перекачивающие станции, которые были построены в советское время. Но цены продолжают расти. Кроме этого, мы получаем деньги от продажи газа за рубеж в валюте, плюс «Газпром» экономит на том, что переводит деньги в оффшорные зоны. платим деньги за рубеж за валюту. Эти деньги можно было бы направить на то, чтобы наш народ получал газ по доступным ценам. Тариф не всегда обоснован.

В Якутии роль поставщика газа выполняет не «Газпром», а местная региональная компания «Сахатранснефтегаз», но схема очень схожая. На сегодня выходит так, что за газ, который тянется в отдаленные районы, платит городской житель по схеме перекрестного субсидирования.

- Что касается ситуации с Якутией, где работает отдельная компания [«Сахатранснефтегаз»], то тут надо разбираться отдельно. Когда говорят, что у нас тянуть газ нецелесообразно, мне как врачу вспоминается — больницы в сельских местностях тоже закрываются из соображений целесообразности. Получается, что жизнь человека обесценивается. Возможно, тянуть газ затратно, но жизнь человека на селе важнее. Тут еще одна хитрость – основной доход того же «Газпрома» остается в оффшорах. Поэтому мы понимаем, что первым делом надо запретить оффшоры, куда выводятся деньги — тогда у нас бюджет был бы гораздо богаче, и не надо было бы делать перекрестное субсидирование. А бюджет нищий, потому что деньги остаются в оффшорах, а не у нас в бюджете. Поэтому в целом вся проблема с дороговизной газа в стране — от нищеты бюджета.

Официальный представитель кандидата на должность президента РФ Павла Грудинина Сергей Казанков посетил в минувшие выходные Якутию. Визит запланирован в рамках предвыборной агитации кандидата в президенты РФ.

В минувшее воскресенье во Дворце детского творчества состоялась встреча Казанкова с жителями и гостями Якутска.