Политика 15:59 / 20.3.2019 Просмотров: 13286

Беспредел именем Ил Дархана: Виталий Обедин о том, как власти Якутии легализовали радикальные настроения в обществе

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Власти Якутии сделали все возможное, чтобы поддержать радикальные настроения в республике. То есть беспредел, случайным поводом для которого стало насилие в отношении якутянки, теперь уже будет легализован именем Ил Дархана. Мнение об озвученной проблеме в свете последних событий по нацвопросу высказал на своей странице в социальной сети журналист и общественный деятель Виталий Обедин

«1. Худшая формула, которую можно придумать – «у преступления нет национальности». Конечно, есть. Возьмите любого преступника - у него есть национальность. По крайней мере, она у него ну совершенно точно была до того, как он совершил преступление. А вот как совершил, так прямо стерилизация прошла, круглый сирота, ни родины, ни флага. 

Причем заметьте, в обратную сторону ситуация не работает. Вот если человек выиграл престижный конкурс, перебоксировал чемпиона мира, заборол чемпиона Европы или олимпионика, то он – гордость своего народа, яркое доказательство всех лучших качеств: сила, воля, тяга к победе. Все, чем деды славились. 

Но стоило тебе украсть или изнасиловать – все, сирота безродная, нет национальности.
Нет уж. 

Если мы приписываем себе достижение одних выдающихся представителей нации, то должны и принимать ответственность за действия худших. Это должны понимать и, собственно, представители нации. Особенно, если ты – представляешь свой народ на чужой территории. 

Нет никакого многонационального народа Якутии. В республике есть народ саха и сожительствующие

2. НО! Голову-то подключать надо. 

Акцентировать внимание на национальности преступника есть смысл в том случае, если эти два аспекта сочетаются – «преступление» и «национальность». Потому что пока толерасты рассказывают про «у преступника нет национальности», есть категория преступлений на национальной почве. Есть понятие «этнические преступные группировки» (которое, кстати, вернул в обиход министр ВД РФ Колокольцев).

Есть факты вмешательства национальных диаспор в работу органов следствия. В таких случаях национальность у преступника не только есть, но и очень себя проявляет.

3. Митинг 18 марта он ведь не первый в Якутске, когда люди собираются из-за изнасилования мигрантом местной женщины. 

Вспомните 2011 г., когда девушку изнасиловал уроженец Армении. Тогда организации митинга активно способствовала газета, в которой я работаю, «Вечерка». Почему? 

Потому что были все основания считать, что задержанного насильника, выбросившего жертву раздетой умирать в 40-градусный мороз, отпустят под подписку о невыезде, и он рванет на родину, откуда его потом не выковырять. 

Вот в этом случае у преступника национальность точно была. 
И имела значение.

4. Можете кидать в меня замороженных патриотов, но весь масштаб последним событиям в Якутии придали вовсе не некие «таинственные организаторы», на которые ссылаются Ыксперты в телеграмм-каналах и некоторых СМИ. Это сделали наши чиновники, родные балбесы из АГиП. 

Публичное проявление антимигрантских настроений было не локализовано, а легализовано

Потому что реальный митинг страшно возмущенных и оскорбленных случившимся людей собрал 17 марта около 200 человек. Вот это реальная сила события. Реальная организационная сила радикалов. 

Эти 200 человек могли проораться и разойтись, и тем бы все закончилось. Особенно, если бы полиция проявила выдержку и обошлась без задержаний. В социальных сетях опять бы возмущались, ругались, бурчали, но и только.  

Что сделали гении из АГиП? Они - устами Федора Борисова, руководителя администрации, не больше, не меньше! - предложили всем недовольным собраться в «Триумфе» и поговорить «за жизнь» с руководством республики и силовых органов. И тем дали отмашку на сбор уже нескольких тысяч. 

Еще бы! Тепло (не на улице стоять, сопли морозить), безопасно (полиция крутить не будет за участие в несанкционированном митинге), социально значимо (обещали главу и мэра на встречу), патриотично (ты как бы не мигрантов жучишь, а за Республику тянешь)! 

Как не прийти?! 

Тут уже нашлись и организаторы, и машины, и духовные лидеры. 

В итоге публичное проявление антимигрантских настроений было не локализовано, а легализовано. Со всеми вытекающими последствиями, включая не только поднятие национального самосознания, но и нападения на граждан другой национальности, публичное унижение людей, избиения, порчу чужого имущества. 

Если в этом был замысел, ну тогда блестяще. Цели достигли. Больше людей в Якутске собиралось только в 2015-м против газохимического завода. Если нет – ну, значит, точно балбесы.

5. В отличие от истории с Ваником Нерсесяном, сейчас правоохранительные органы отработали оперативно и блестяще – сразу нашли и задержали насильника и двух его подельников. Но ситуация все равно получила развитие. 

Масштаб последним событиям в Якутии придали наши чиновники, родные балбесы из АГиП

Такое ощущение, что личную трагедию женщины превратили в повод. 

Давайте вещи своими именами называть: общественное движение, сыгравшее важную роль в митинге, «Ус тумсуу» уже давно пытается взять на себя функцию эдакой народной дружины, объясняющей правила поведения в якутском обществе. Сейчас оно делает это с чувством "крыши" и полного морального самооправдания.

Вспомните январские «рейды», когда бравые молодцы из этого движения ходили по заведениям и учили девушек с кем им общаться, а «гостям республики» предъявляли за неправильное поведение.
Отчетный аудиоролик тогда слушали? 

===

«Рейд прошел хорошо. Нас было 25 человек. Как увидели нас, приезжие разбежались. Мы подошли к якутским девушкам и сказали им, чтобы они не водились с мигрантами, а возвращались к своим — якутам. Одному приезжему я говорю: „Вы себя ведете вызывающе, на самом деле вы в гостях, а хозяин это я“. Он стоит, понурый, как ребенок, которого отругали. Конечно, они боятся, нас 25. А если мы нагрянем в количестве 50? Так они, наверное, все так и полягут». (с) 

===

Теперь они крепко взяли это право «именем ил дархана». Пока – в части «нелегальных мигрантов», хотя уже поступают сообщения, что женщинам продавцам предъявляют, если они не говорят по-якутски.

6. И о нелегальных мигрантах. 

Киргизия – член Таможенного союза, который очень пестует Москва. Это значит, что киргизам не нужна виза, и что на них не распространяются ограничения указов главы Якутия по ограничению на работу иностранцев в тех или иных отраслях. Им, по-моему, даже загранпаспорт для приезда в Россию не нужен.

Иными словами, формально нелегальных мигрантов среди тех же киргизов, ставших вдруг главной проблемой Якутии, раз-два и обчелся. 

Другое дело, что многие работают в нелегальном секторе малого и среднего предпринимательства. Поэтому первичен вопрос нелегального предпринимательства, который якутский бизнес поднимает три последних года! И единственный светлый момент во всем происходящем - власти решили наконец-то всерьез взяться за нелегальный бизнес. 

Миграционный вопрос задевает всех, но в «Триумф» пришли только саха

Правда, не факт, что запал не сойдет через недельку-другую.

7. Самое главное.

«Многонациональный народ Якутии», про который любят рассуждать наши чиновники – симулякр.
Нет никакого многонационального народа Якутии. В республике есть народ саха и сожительствующие. Почему?

Потому что миграционный вопрос задевает всех, но в «Триумф» пришли только саха. Остальные убедили себя, что это не их дело.