Экономика 7:00 / 24.9.2019 Просмотров: 4095

«Мы не увидели резкого взлета»: Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» высказался о позициях Якутии по инвест-климату

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Заявления о резком улучшении инвест-климата в Якутии выглядят не очень убедительно. Об этом заявил вице-президент общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», председатель Приморского отделения «ОПОРЫ» Виталий Гуменюк на встрече с якутскими членами организации в минувший понедельник. 

Официальная цель визита Гуменюка в Якутию – ознакомление с состоянием бизнес-климата в Якутии. Также, по нашим данным, вице-президент «ОПОРЫ» прибыл для более подробного изучения дела предпринимателя Георгия Карамзина. Последний в данное время в рамках расследования уголовного дела находится в СИЗО

Виталий Васильевич высказал мнение в целом по состоянию бизнес-климата. Одним из его критериев является степень открытости региональной власти. Со слов Гуменюка, сегодняшняя власть в Приморье максимально открыта бизнесу. По его мнению, в Якутии в этом плане все неоднозначно. 

«Я так понял, с городской властью у вас позиции более-менее открытые – многие вопросы стараются решать. С республиканской властью дела обстоят похуже. По моим данным, есть некоторое игнорирование и это связано с принципиальной позицией членов отделения», - были слова Гуменюка. 

По словам председателя Приморской «ОПОРЫ», Якутия в национальном рейтинге по инвест-климату формально находится выше Приморского края. Ранее сообщалось, что в результате внедрения новой модели взаимодействия между бизнесом и властью Якутия поднялась с 52 на 22 место в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Однако Гуменюк скептически настроен к подобного роста резким взлетам. 

«Я примерно знаю, как составляются подобного рода рейтинги. Утверждать, что это неверные данные, формально мы не можем. Однако увиденное и услышанное нами здесь не очень убедило нас, что рост действительно есть», - заявил вице-президент «ОПОРЫ». 

Тем не менее, Гуменюк считает, что необходимо взаимодействовать с властью. 

«С властью нужно взаимодействовать через Общественные советы. Нужна полярность мнений. Нужны люди, которые будут говорить, возможно, резкие и неудобные вещи для главы региона, но без этого не получится объективного подхода. Я понимаю, что бывают эмоциональные моменты, но без этого тоже никак. Болезни роста всегда связаны с болезненными процессами», - заявил вице-президент российской «ОПОРЫ». 

Вице-президент «ОПОРЫ» посоветовал организовать рабочую группу по взаимодействию со Следственным комитетом России: «Орган очень закрытый, но эта площадка может оказаться хорошим и эффективным инструментом». 

Касательно дела предпринимателя Георгия Карамзина Гуменюк отметил, что ситуация сложная. Вместе с этим призвал бизнес-сообщество показать свою сплоченность и организованность в этой ситуации. «Это будет своего рода знаком качества организации, после чего люди к вам тоже потянутся», - заявил вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ». 

Подытоживая выступление, Виталий Гуменюк отметил особую роль в построении инвест-климата средств массовой информации. В частности, он рассказал, как приморским «опоровцам» удалось укрепить позиции в регионе именно благодаря партнерским СМИ.

«Есть такое железное правило: если мероприятие не отражено в СМИ - считайте, что его не было», - подчеркнул вице-президент «ОПОРЫ».