Политика 7:00 / 26.3.2021 Просмотров: 3051

Простое действие с большим смыслом: Почему важно принять участие в выборах мэра Якутска

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Предстоящие досрочные выборы мэра Якутска воспринимаются людьми по-разному. Одни считают, что от их мнения ничего не зависит, а выборы – это формальное мероприятие, участие в котором необязательно. Другие считают, что весьма важно иметь возможность выразить своё предпочтение в пользу какого-либо кандидата.

Это при том, что Якутск — одна из семи столиц среди регионов, где ещё сохранились прямые выборы мэра.

В целом равнодушное отношение к выборам на муниципальном уровне связано с недостаточным пониманием их значимости. Во многом это вызвано тем, что ранее городские руководители вели приспособленческую политику и часто шли на уступки республиканской власти. Из-за отсутствия принципиальной позиции по управлению и развитию городским хозяйством мэрия Якутска систематически шла на имущественные уступки.

Город без собственных площадей

Окружная администрация Якутска передала в управление республики две городские площади – Комсомольская, площадь Ленина, площадь Победы. 

Зачем республике контроль над двумя городскими площадями для исполнения каких государственных полномочий? Организация аттракционов, проведения торговых ярмарок – это уровень республиканского управления? Согласитесь, что организация и согласование вышеназванных мероприятий должно быть закреплено сугубо за городскими властями.

Город лишают собственной аптечной сети

У муниципальной власти забрали полномочия в сфере здравоохранения – городские поликлиники и больницы. Теперь хотят приватизировать муниципальные аптеки, хотя они не являются убыточными и эффективно справляются с функцией обеспечения горожан необходимыми лекарствами.

Город отстранен от работы с мусорным полигоном

Проблемным вопросом для столицы является утилизация мусора. Но и здесь республиканская власть отняла у города возможность самостоятельной работы по созданию мусорного полигона и рекультивации старой мусорной свалки. Мусорный оператор, навязанный опять же республиканской властью, своими несвоевременными платежами подрывает финансовое состояние городского предприятия МУП «Жилкомсервис», на плечи которого полностью взвалена работа по вывозу жидких и мерзлых бытовых отходов. Мусорный оператор этим не занимается, поскольку "мерзлые бытовые отходы" на федеральном уровне не классифициорваны. По этой причине и не только город, а не республика, должен заниматься вопросами мусорного полигона. 

У города забирают собственные котельные и тепловые сети

Но и на этом покушения на городское имущество не прекратились. Теперь при соучастии республиканских чиновников мэрию Якутска склонили к безвозмездной (даром) передаче муниципальных котельных и теплосетей в пользу новой федеральной задумки – Единой теплоснабжающей организации (ЕТО). Почему город должен бесплатно-даром передавать какой-то непонятной структуре имущество, в которое годами вкладывались немалые деньги из городского бюджета, сформированного из наших с вами налогов? При этом городские котельные не являются убыточными. И ведь заранее ясно, что новая структура однозначно увеличит тариф по оплате за тепло.

Кроме этого, затруднится возможность предъявления каких-либо претензий по качеству поставляемого тепла. Со всеми жалобами будут отсылать в главный офис по ДФО во Владивосток. Реакция на любые обращения затянется. Усложнится процедура судебных разбирательств с новым поставщиком тепла. Ведь в случае юридического оспаривания предъявленного счета за тепло судится придется с начальством из Владивостока, а не как раньше с местной «Теплоэнергией».  

Отнимая важные полномочия – городу навязывают сомнительные обязательства

В то же время республиканские руководители систематически навязывают городу финансовые обязательства по объектам, которые не приносят городу прибыли.

Зачем городу быть акционером ФАПК «Якутия»? За всё время, которое администрация Якутска является акционером, сколько-либо значимых дивидендов от ФАПК «Якутия» не поступало. Напротив, город принуждали отрывать от собственного бюджета средства для капитализации финансово нестабильного предприятия. Хотя вроде бы предприятие занимается выпуском в том числе высокомаржинальной алкогольной продукции. 

Мэрию обвиняют в потворстве алкоголизации, отняв у неё полномочия по контролю над питейными заведениями  

Кстати, полномочия по лицензирование алкогольной деятельности у мэрии Якутска тоже отняли, поэтому городские власти не могут самостоятельно контролировать число алкомаркетов на своей территории! Этим ведает республика. Зато мэрия необоснованно отдувается и принимает вал критики за расплодившиеся разливайки и лже-кафе.

Право оставлять в городском бюджете акцизные отчисления от продажи алкоголя у столицы тоже убрали. А ведь эти немалые средства можно было бы направить на решение многих важных хозяйственных вопросов. 

Город без собственной воды

Весьма примечательный момент – у города забрали контроль над «Водоканалом» – таким образом Якутск стал единственным городом в стране, где «Водоканал» принадлежит не муниципалитету, а региону. Будучи акционерным обществом, «Водоканал» распоряжается средствами от поставки воды горожанам, весьма своеобразно вкладывая их в производство бутилированной воды, рынок которой и так насыщен. Также «Водоканал» пытался заняться разведением рыбы – это начинание обернулось скандалом. Если бы мэрия контролировала «Водоканал», то с большей вероятностью тариф на воду можно было бы регулировать не только строну увеличения. 

***

Таким образом, мы можем наблюдать, что город систематически лишают всего, что может пополнить бюджет, и навязывают сомнительные активы в виде покупки акций предприятий с сомнительной финансовой эффективностью. 

В городском округе возникла чехарда – часть важных полномочий отобрана, ненужные полномочия – остались. Поэтому Якутску нужно вернуть контроль над важными направлениями, а все ненужные активы – реализовать. 

Но всё это сможет сделать только человек, имеющий реально всенародную поддержку, а не кандидат, навязанный «сверху». Поэтому сегодня особенно важно совершить простое действие с огромным смыслом – принять участие в выборах мэра Якутска.