Город 16:36 / 6.4.2022 Просмотров: 7997

Гордума Якутска: Городу придется туго затянуть пояса

  • Текст: ИА REGNUM

YAKUTIA.INFO. В городской думе Якутска депутаты обсудили последствия санкционного давления и его влияние на ситуацию в столице региона. Подорожали строительные материалы и услуги, а бюджет придётся корректировать. Об этом  ИА REGNUM сообщили в пресс-службе гордумы.

«Бюджет города по многим статьям будет скорректирован, придется туго затянуть пояса и сократить некоторые запланированные расходы», — подчеркнули в представительном органе.

Депутаты обсудили, как обеспечить устойчивость экономики города и отсутствие дефицита в казне. Разработан ряд мер. Было принято решение не отменять капитальные ремонты в учреждениях образования, несмотря на удорожание строительных материалов.

В гордуме также констатировали снижение покупательской способности населения на 20−25%. Важными темами заседания стали инфляция и необходимость повышения заработной платы бюджетникам.

Как сообщало ИА REGNUM, на поддержание стабильности в Якутии и обеспечение развития в условиях санкционного давления заложили в бюджете региона 14,9 млрд рублей. Финансируемые меры нужны для обеспечения стабильности в сферах занятости и доходов населения, завоза продовольствия, поддержки ЖКХ, промышленности, сельского хозяйства и малого бизнеса.