Жизнь 12:53 / 23.6.2022 Просмотров: 10187

Единственная социальная столовая в Якутске прекращает свою работу

  • Текст: sneg14.ru

YAKUTIA.INFO. В Якутске единственная социальная столовая для малоимущих, известная как кафе «Графский берег» прекратит свою работу с 1 июля 2022 года. Об этом заявила владелица заведения Ирина Гузова, сообщает издание sneg14.ru

Столовая, обеспечивала бесплатной пищей людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Проект работал несколько лет – за счет личной инициативы и финансовых средств предпринимательницы Ирины Гузовой.

— Мы закрываем социальную столовую… За пять лет работы даже не допускала мысли, о том, что я когда-нибудь скажу такое, [но] вот этот ЧЕРНЫЙ день наступил. Мы не получили ни одного гранта, ни республиканского, ни российского. Финансовой помощи нет ни от города, ни от республики… [Что-то] продавать и закладывать — у меня больше ничего нет. Бизнес после пандемии практически не работает. Я не могу одна кормить весь город. Очень жаль, обидно до слёз, что простые люди не нужны собственной власти.

Предпринимательница и раньше периодически сталкивалась с проблемой нехватки ресурсов для своей миссии, но ей регулярно приходили на помощь неравнодушные горожане и другие предприниматели. Сейчас, видимо, и этот ресурс иссяк.