Город 15:19 / 16.11.2022 Просмотров: 8265

Мэрия Якутска собирается открыть улицу Короленко – жильцы домов у проезда готовятся к скандалу

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Власти Якутска не оставляют попыток открыть проезд по улице Короленко, о чем сообщалось ранее. Первым сигналом к этому стали попытки убрать стоящие там киоски. Об этом намерении заявил замглавы Якутска по вопросам развития городского округа «город Якутск», транспортных услуг и организации транспортного обслуживания Антон Алексеенко.

«Практически решен вопрос с перемещением нестационарных торговых объектов, которые там расположены. Предложены различные технические решения по прокладке улицы, в том числе обсуждение по изменению конфигурации входных групп. Это не простые решения, но они возможны. Я не скажу вам сегодня, даже если бы очень хотел, конкретную дату, к которой мы откроем улицу Короленко, но мы делаем всё возможное для того, чтобы претворить эти планы в жизнь», - прокомментировал замглавы в эфире передачи «Один из нас» на НВК «Саха».

Антон Алексеенко: Мы делаем всё возможное для того, чтобы претворить эти планы в жизнь

Решение мэрии вызвало неоднозначную реакцию у горожан. Если некоторые не против и даже поддерживают намерение мэрии, то жители данного района будут однозначно против. Ранее они уже выступали не только против открытия улицы, но и против переноса расположенных на ней киосков.

Лена Тырылгина, жительница дома по Ломоносова, 29:

— Власти сами себе противоречат. С одной стороны, говорят о противопожарных нормах, в связи с чем хотят убрать стоящие у нас по соседству киоски. Хотя для нашего микрорайона эти киоски очень удобны – тут тебе и «Ферма», и «Птицефабрика», и многое другое. А, с другой стороны, у них по проекту стоят пластиковые заборы со стороны подъездов. А эти заборы в итоге создадут препятствие для въезда той же Скорой и пожарных машин. Плюс у жителей наших домов не будет стоянки для транспорта. У дома должна быть придомовая территорию, а нас ее лишают. Но, видимо, в мэрии чиновники с логистикой не дружат. Видимо, сейчас, в ноябре, хотят заложить средства на эти цели в бюджете на следующий год. Но жизнь в итоге покажет, то это было неправильное решение.

Бывшая глава Центрального округа предлагала выкупить квартиры у жителей

— По мессенджерам гуляет письмо, в котором бывшая глава Центрального округа Дина Михайлова предлагала выкупить квартиры у жителей, проживающих на первых этажах. Чтобы при открытии проезда закрыть подъезды, выходящие в сторону проезжей части.

— Одним этажом дело не обойдется. Тогда они должны спросить разрешения у жителей, проживающих также на вторых этажах – согласны ли они на такой ремонт. А вообще дом по Ломоносова, 25, был построен с нарушениями – согласно СНиПам, подъезды не должны выходить на проезжую часть дороги, тем более сквозную. Но в ДСК нам сказали, что, если бы вывели подъезды в сторону двора, то там очень близко находится электрощитовая – это тоже запрещено по пожарным нормам. Поэтому в свое время и был перекрыт проезд – такое решение было вынесено решением собрания жильцов.

— В мэрии мотивируют свое намерение общим благом для горожан – чтобы разгрузить движение в центре города.

— Да, об этом Евгений Григорьев говорил еще два года назад на собрании с нашими жильцами, когда был ио главы. Но я в ответ спросила – почему вы тогда Курашова не расширяете? Они на следующий год стали Курашова делать, но по сути ее не расширили, а просто подремонтировали. В связи с этим возникает вопрос – почему они изначально не сделали четырехполосную магистраль по Курашова?

— Как будете противостоять?

— Жильцы предлагают нанять юриста и подать в суд. Это раньше можно было не спрашивать народ, но сейчас такое уже не пройдет.