Политика 14:11 / 23.5.2023 Просмотров: 5529

«Крайне противоречивая фигура»: Вячеславу Штырову – 70 лет

  • Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 70-летие отмечает сегодня, 23 мая, бывший Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров. С юбилеем Вячеслава Анатольевича поздравили нынешний и бывший главы республики. 

Как сообщает пресс-служба АГиП Якутии, глава республики Айсен Николаев отметил, что «сложно переоценить значимость личности Вячеслава Анатольевича Штырова для Республики». 

«На протяжении 8 лет он был Президентом Республики Саха (Якутия). Я давно знаю Вячеслава Анатольевича. Его отличают исключительные человеческие качества и масштабность мышления. А самое главное – искренность и честность. Я всегда с интересом общаюсь с Вячеславом Анатольевичем, ценю его огромный опыт, багаж знаний, любовь к республике и уважение к якутянам», – подчеркнул глава Якутии. 

В свою очередь сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Федерального Собрания Российской Федерации Егор Борисов также поздравил видного государственного деятеля, второго президента Якутии Вячеслава Анатольевича Штырова с 70-летним юбилеем.

«На протяжении длительного периода мы работали с ним бок о бок. Многому у него научился и всегда получал поддержку. Он мог зарядить своей энергией, увлечь за собой, заставить поверить в успех любого дела. Возглавляя республику в 2002-2010 годах, являлся инициатором многих преобразований, которые происходили в социально-экономической сфере, внес неоспоримый вклад в качественное изменение уровня жизни якутян. Все это стало возможным благодаря его умению работать на результат, предвидеть отдаленные последствия принимаемых решений», - говорится в поздравлении Егора Борисова.

Он пожелал Вячеславу Штырову доброго здоровья, долгих лет жизни и благополучия. 

Между тем журналист и руководитель регионального отделения «Партии дела» Виталий Обедин охарактеризовал Штырова как «крайне противоречивую личность в истории Якутии». 

«Из всех, кто занимал пост главы (президента) республики последние 20 лет, пожалуй, был подготовленным в плане менеджерских навыков и практических знаний и самым принципиальным. Его отставка в 2010-м была обставлена, как связанная со здоровьем (чего он сам не подтверждал), но по факту стала результатом непримиримых противоречий с федеральным центром – человек предпочел уйти, нежели окончательно лечь под Москву. Поэтому и оказался невостребован позже, несмотря на огромный потенциал», написал он в своем ТГ-канале

При этом, как отмечает Обедин, при этом любви и уважения населения Штыров не снискал. 

«Вячеслав Штыров руководил республикой, как директор крупной компании. Отношение к населению была как у начальника к рабочему персоналу – свысока, отталкиваясь в первую очередь от полезности. А ведь по сути это он был наемным работником на службе у общества. Кроме того, именно при нем был задан курс на передачу объектов собственности республики в частные руки. Подразумевалось, что частные собственники смогут добиться более эффектной работы предприятий, выведут их на рентабельность, перестанут обременять бюджет. На практике все свелось к распродаже активов Якутии и утрате национальной экономике как таковой», - подытожил свою краткую оценку экс-главы республики глава якутской «Партии дела».