Жизнь 14:43 / 13.7.2015 10064

Древние камни с китайскими иероглифами обнаружены возле Якутска

Древние камни с китайскими иероглифами обнаружены возле Якутска
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Возле Якутска обнаружены камни с заметками китайских первопроходцев.

На страницах блога автора tuskul (Тускул) были размещены фотографии интересной находки сделанной на территории дачного участка – камни с вырезанными китайскими иероглифами.

Предварительный (рабочий) перевод надписи таков –"На севере мало людей... только десять шерстяных воинов". Три знака пока не нашли определения.

Камни с надписями на своём дачном участке возле Якутска обнаружил автор поста в бологе, научный сотрудник Музея письменности СВФУ Евгений Горохов. Находка произошла 7 июня 2015 года на территории СОНТ Сатал.

Находка была передана в Институт гуманитарных исследований и ПМНС СО РАН.

«Сейчас в институте идет собрание по изучению камней. Более детальная информация будет позже, ученые работают над находкой», - прокомментировал автор поста Евгений Горохов, научный сотрудник группы по работе над НИР "История Якутии по древней письменности".

Пока ни каких версий о происхождении надписей на камнях озвучено не было. Но можно сделать предположение, что надписи на камнях являются путевыми заметками китайских путешественников. Возможно, они были членами экспедиции отправленной для исследования Сибири.

Отметим, что первая официальная русская миссия в Китай была направлена из Томска в 1618 году во главе с атаманом Иваном Петлиным.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров