Город 17:45 / 7.7.2020 2478

Сотрудники мэрии Якутска проверяют соблюдение масочного режима в автобусах

Сотрудники мэрии Якутска проверяют соблюдение масочного режима в автобусах
Текст: Yakutia.Info
Фото: якутск.рф

YAKUTIA.INFO. Управление транспорта и дорожной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска с прошлой недели проводит рейдовые мероприятия по проверке водителей автобусов на предмет соблюдения масочного режима согласно вступившей в силу ст. 3.8 КоАП РС (Я).

«Вчера, 6 июля выявили 5 нарушителей, в отношении которых составлены протоколы для принятия мер Административной комиссией города Якутска. Возможны наказания в виде штрафов до 5 тысяч рублей», - отметил специалист отдела транспорта Евгений Ушаков. Всего с 3 июля составлено 12 протоколов на водителей маршрутных автобусов.

Как ранее сообщалось, с началом II этапа снятия ограничительных мер по коронавирусу и по результатам анализа пассажиропотока, с 29 июня уменьшен интервал движения автобусных маршрутов городского сообщения.

По данным ООО «СоюзАвто», на городских маршрутах пассажиропоток увеличился, соответственно возросло количество автобусов на линии.

«Если в самый пик пандемии из-за режима самоизоляции на рейс выходило порядка 60-80 общественного транспорта, то сейчас постепенно входим в прежний график работы. Сейчас на дорогах города действует 240 автобусов. Работа координируется оперативным штабом города Якутска», - прокомментировал руководитель НО «СоюзАвто» Андрей Косицкий.

Интервал движения общественного транспорта сокращен до 10-15 минут, а также увеличилось время работы с 07.00 ч. до 21.00 ч.

По его словам, случаи несоблюдения масочного режима водителями единичны. «Бывают случаи, когда водители автобусов не придерживаются правил защиты от инфекции. Чтобы пересекать нарушения, проводим профилактические беседы», - отметил Андрей Косицкий.

На пригородных маршрутах отмечается рост количества пассажиров. По словам начальника отдела эксплуатации МУП «ЯПАК» Владимира Неволина, в зависимости от пассажиропотока с 25 июня выполняются дополнительные рейсы в пригородные села Маган, Кангалассы и Жатай. Итого 25 графиков.

«Не секрет, что пассажиры не все соблюдают масочный режим. Бывают и скандалы, вызов сотрудников полиции. Из небольшого запаса средств индивидуальной защиты водителей и кондукторов стараемся обезопасить детей — выдаем маски. Кондуктора постоянно воздействуют тем, кто пренебрегает установленными правилами против коронавирусной инфекции», - отметил Владимир Неволин.

В пригородных автобусах ЯПАК, а также в городском общественном транспорте ежедневно проводится санитарная обработка салонов между рейсами и после окончания рабочего времени для недопущения распространения коронавирусной инфекции, согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

Призываем горожан во время поездок в общественном транспорте проявить сознательность — соблюдать обязательный масочный режим и социальное дистанцирование, сообщает пресс-служба мэрии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров