Криминал 11:58 / 21.8.2020 2545

Возбуждено уголовное дело на мошенника пытавшегося присвоить имущество 93-летней женщины

Возбуждено уголовное дело на мошенника пытавшегося присвоить имущество 93-летней женщины
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Установлено, что в 2016 году по доверенности выданной пожилой женщиной знакомому он продал ее жилой дом вместе с участком. Цена договора купли-продажи составила шесть миллионов рублей.

Впоследствии мужчина перевел денежные средства на свой счет и приобрел на них квартиру в одном из домов по ул. Курашова в Якутске, которую зарегистрировал на себя.

Летом 2017 года заявительнице стало известно, что приобретенная на ее денежные средства квартира ей не принадлежит, а находится в собственности указанного лица, в связи с чем, она обратилась в суд о взыскании с него суммы неосновательного обогащения.

Судом исковые требования пожилой женщины удовлетворены, вместе с тем мужчиной после судебного решения со своей супругой заключен договор дарения, в соответствии с которым жилое помещение передано ей.

Поскольку целью данной сделки являлось сокрытие имущества должника, по иску прокуратуры договор дарения признан ничтожной сделкой с применением последствий его недействительности.

В целях обеспечения иска, по ходатайству прокуратуры города судом наложен запрет на регистрационные действия в отношении квартиры.

Кроме того, прокуратурой города отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данным о мошенничестве в отношении имущества престарелой женщины. После вмешательства прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров