Жизнь 12:50 / 30.8.2020 2561

Иск на 28 миллионов рублей предъявили совершившему незаконный сельхозпал в Среднеколымском районе

Иск на 28 миллионов рублей предъявили совершившему незаконный сельхозпал в Среднеколымском районе
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Прокуратура Среднеколымского района направила в суд уголовное дело о неосторожном обращении с огнем, повлекшем лесной пожар с ущербом на сумму более 28 млн. рублей.

Прокурор Среднеколымского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем с причинением крупного ущерба).

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый произвел незаконный сельскохозяйственный пал в 16 км. от села Алеко-Кюель на территории муниципального образования «Кангаласский 1-й наслег» Среднеколымского района. В результате пала произошло возгорание сухой травы и распространение огня на лесной массив на площади более 21 тыс. гектар. Сумма ущерба причиненная лесному фонду составила свыше 28 млн.рублей.

После утверждения обвинительного акта уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

С целью возмещения причиненного преступлением ущерба, прокуратурой района к обвиняемому предъявлен гражданский иск. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров