Жизнь 15:11 / 13.4.2021 3571 2

Фотофакт: В Якутске начались одиночные пикеты с требованием освобождения Александра Габышева из ЯРПНД

Фотофакт: В Якутске начались одиночные пикеты с требованием освобождения Александра Габышева из ЯРПНД
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В центре Якутска начались одиночные пикеты сторонников Шамана Александра Габышева. На своих плакатах они выразили требования о его освобождении из Якутского республиканского психоневрологического диспансера.

О данной тактике обращения внимания общества на ситуацию и призыве власть имущих к её разрешению сторонники Александра Габышева договорились входе встречи 9 апреля в КДЦ «Айхал».

Тогда было отмечено, что действующая власть практически не оставила возможностей для полноценного выражения общественного несогласия. Внесенные поправки в закон о митингах на фоне антиковидных ограничительных мер не позволяют людям проводить демонстрации, шествия и любые групповые акции протеста.

Даже одиночный пикет на одну тематику, проводимый разными людьми в разных местах города, по замечанию общественницы Сулустаны Мыраан, теперь, после внесенных «партией власти» поправок в закон приравнивается к групповому мероприятию, о проведении, которого необходимо заранее уведомлять городские власти. Естественно, получить одобрение на такой вид публичной акции в сложившихся условиях будет маловероятно.

Тем не менее, по итогам встречи была выбрана следующая стратегия действий. Она подчеркнуто основана на соблюдении законности.

Предлагается действовать следующим образом – если митинги и «групповые одиночные пикеты» невозможно провести в силу действующих антиковидных ограничений, то нужно пользоваться другими доступными и законными способами. Речь идет об одиночных пикетах (на проведение которых разрешения всё ещё не требуется) на одном месте с периодичной сменой участников. То есть на одном заранее определенном месте в течении получаса стоит человек с плакатом. Затем его заменяет другой человек – он тоже стоит полчаса и его тоже заменяет следующий доброволец. Одиночный пикет таким образом можно проводить в течении определенного времени.

Комментарии

  • Сочувствующая
    15:55 / 13.4.2021

    Молодцы! Не сдавайтесь . надо вытащить Шамана из психушки

  • Юрий
    18:58 / 13.4.2021

    Агрессивному дураку место в дурдоме

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров