Республика 17:38 / 24.5.2021 1757

Якутия отправит шесть заявок на Всероссийский конкурс проектов благоустройства малых городов

Якутия отправит шесть заявок на Всероссийский конкурс проектов благоустройства малых городов
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Республика Саха (Якутия) подготовила шесть заявок для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в этом году. Об этом Центру управления регионом Якутии сообщила главный архитектор республики Ирина Алексеева.

Конкурс проводится с 2018 года по поручению президента России Владимира Путин и включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Заявки на участие федеральная комиссия принимает до 1 июня.

По словам Ирины Алексеевой, после оценки региональной комиссии заявки будут направлены на рассмотрение в федеральный Минстрой.

«Якутия участвует в конкурсе уже четвёртый год, с самого старта. За это время победителями конкурса становились города Олекминск, Среднеколымск, Верхоянск, Покровск и Нюрба.

В этом году подготовили шесть заявок. Ими занимается команда Центра компетенций «LETO» совместно с администрациями шести городов, заявленных в конкурсе – Мирного, Ленска, Нюрбы, Олекминска, Алдана и Покровска», – рассказала руководитель Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии – главный архитектор республики Ирина Алексеева.

Как отмечают организаторы, в конкурсе участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 10 миллиардов рублей, которые распределяются среди 160 победителей. Каждый победитель получает грант на реализацию своего предложения.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров