Политика 12:19 / 25.6.2021 5883 3

Атому дружно сказали - "Да": Жители Усть-Янского района поддержали строительство АЭС

Атому дружно сказали - "Да": Жители  Усть-Янского района поддержали строительство АЭС
Текст: agip.sakha.gov.ru
Фото: agip.sakha.gov.ru

YAKUTIA.INFO. 23 июня в Усть-Янском арктическом районе состоялись общественные слушания по проекту строительства наземной атомной станции малой мощности (АСММ) с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт в п. Усть-Куйга.

В общественных слушаниях приняли участие группа ответственных сотрудников госкорпорации «Росатом», общественность Усть-Янского района, представители органов исполнительной власти республики и Общественной палаты Якутии, учёные республики.

В общественных слушаниях всего приняло участие 63 человека, заслушано 6 докладов, 12 выступлений, даны ответы на более чем 50 вопросов, никаких нарушений не выявлено.

В ходе выступлений глава Усть-Куйги Варвара Сергеева отметила, что поддерживает строительство атомной станции малой мощности, так как это путь развития посёлка и Усть-Янского района. «Для развития района и нашего посёлка нужна промышленность, а для этого требуется много электроэнергии. Благодаря АСММ снизится тариф для промышленных компаний и предприятий. Реализация проекта по строительству наземной атомной электрической станции малой мощности – событие мирового масштаба. Я горда, что участвую в этом. Росатом поможет сделать нашу жизнь лучше», - сказала Варвара Валерьевна.

Учитель географии Усть-Куйгинской школы Валерий Данилов:

«Положительно отношусь к строительству наземной атомной электростанции малой мощности. Надеюсь, что благодаря этому в будущем в Усть-Куйге будут построены новая школа, новые объекты социального значения», - озвучил в своём выступлении Данилов.

Житель п. Усть-Куйга, работник нефтебазы Дмитрий Груненко отметил, что это будет первым шагом к развитию района. «Если построят атомную станцию, получит развитие промышленность, появятся новые рабочие места, будет приток людей. Думаю, что тогда у нас повысится конкуренция, снизятся цены на продукты, будут хорошая связь, быстрый интернет», - выразил своё мнение житель посёлка.

Глава села Юкагир Усть - Янского района Егор Томский тоже полностью поддерживает строительство АСММ в Усть-Куйге. «Полностью поддерживаю проект. Думаю, что население района поймёт перспективы этого проекта и тоже поддержит», - сказал Томский.

Глава села Усть-Янск Иван Горохов сказал, что Росатому необходимо провести широкую разъяснительно-информационную работу среди населения. Он предложил провести в с. Казачье встречу с населением Усть-Янска, Нижнеянска, Юкагира, Хайыра. Сотрудники Росатома поддержали это предложение.

Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Якутии Константин Роббек отметил, что члены кочевой родовой общины «Омолой», территория которой подпадает под строительство АЭС, поддерживают проект. Вместе с тем он указал на необходимость проведения этнологической экспертизы и подписания соглашения с «Омолоем».

Глава Верхоянского улуса Гаврил Чириков призвал устьянцев поддержать строительство атомной электростанции. «В будущем в нашем улусе планируется реализовать энергоёмкие проекты. В связи с этим уже сегодня ставлю вопрос строительства линии электропередачи от АСММ до Батагая Верхоянского района», - поставил свой вопрос Гаврил Ильич.

Работник республиканского профсоюза жизнеобеспечения, почётный работник ЖКХ Якутии и Российской Федерации Сергей Анисимов на общественных слушаниях озвучил предложения Общественной палаты РС(Я). Так, в рамках разъяснительной - информационной кампании Росатому предложено организовать выезд представителей сёл Усть-Янского района для ознакомления с работой плавучей атомной электростанции в г. Певек Чукотки, а также усилить экспертную группу по оценке безопасности АСММ с привлечением международного эксперта.

Проект строительства АСММ в Усть-Куйге в своих выступлениях поддержали директор Института биологических проблем Якутского научного центра Сибирского Отделения Российской Академии наук Иннокентий Охлопков, заместитель директора Института физико-технических проблем Севера им В.П. Ларионова СО РАН Василий Ефимов.

Построить наземную атомную станцию малой мощности планируется в рамках соглашения, подписанного между республикой и государственной корпорацией «Росатом». Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2028 году. Срок строительства 4 года, эксплуатации – 60 лет. От региона в документе свою подпись поставил Глава Якутии Айсен Николаев, выступающий за данный проект, так как без локальной энергетики сегодня развитие Арктики невозможно.

Обоснованием строительства АСММ в Усть-Куйге стало то, что в данный посёлок очень сложно доставлять топливо, а также высокие цены на электричество. Наземная атомная станция заместит действующие объекты генерации, что позволит в разы снизить тариф на электроэнергию. Это даст мощный импульс социально-экономическому развитию Усть-Янского района и Янской группы районов республики.

На общественных слушаниях со вступительным словом выступил председатель рабочей группы, первый заместитель главы Усть-Янского района Валерий Сидорин. Ведущим мероприятия избрали члена Общественного совета госкорпорации «Росатом», эксперта-координатора Олега Муратова.

На общественных слушаниях рассмотрены результаты оценки влияния на окружающую среду и материалы обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии по размещению объекта «Строительство атомной электрической станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт» в Усть-Янском районе Якутии.

С докладами по этим вопросам выступили главный инженер проекта атомной электрической станции малой мощности Государственного специализированного проектного института Дмитрий Синюшин, вице-президент по проектам малой мощности, контрактации и комплектным поставкам оборудования АО «Русатом Оверсиз» Олег Сиразетдинов, ведущий инженер-конструктор АО «ОКБМ-Африкантов» Вячеслав Новиков.

Информацию о мультипликативном социально-экономическом эффекте от строительства атомной электрической станции малой мощности в Республике Саха (Якутия) также представили министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Вячеслав Емельянов, министр по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Владимир Черноградский, генеральный директор компании «Арктик капитал», народный депутат Ил Тумэн от Усть-Янского района Матвей Евсеев.

Самым главным вопросом, интересующим жителей арктического района, стала безопасность и экологичность наземной атомной электростанции малой мощности.

Ведущий инженер-конструктор АО «ОКБМ-Африкантов» Вячеслав Новиков подробно рассказал жителям района об основных технических характеристиках реакторной установки РИТМ-200Н, об её компоновке. По его информации, безопасность атомной станции малой мощности с реакторами серии РИТМ обеспечивается за счёт многоруровневых систем и барьеров-оболочек. Они предотвращают возможность аварии и исключают выброс радиоактивных веществ в атмосферу.

В основу систем безопасности атомных станций малой мощности с реакторами серии РИТМ заложен многолетний опыт Росатома безаварийной эксплуатации реакторов большой мощности для наземных АЭС и малых реакторов для ледокольного флота. Так, АЭС выдерживает сейсмическую активность до 8 баллов, температуру до минус 70 градусов, рассчитана на взрывную ударную волну – 30 кПа, к падению летательного аппарата до 20 тонн, урагану с летящими предметами.

Вячеслав Новиков озвучил, что воздействие на персонал АЭС не превысит пределов доз, установленных нормами радиационной безопасности, т.е. не превышает риска от других видов деятельности человека, которые считаются безопасными.

Таким образом, объект безопасен для проживающего рядом населения и не влияет на биосферу.

Все замечания и предложения участников общественных слушаний включены в протокол и будут рассмотрены и учтены при дальнейшей работе по проекту.

Наблюдательный совет общественных слушаний по проекту строительства наземной атомной станции малой мощности (АСММ) с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт в п. Усть-Куйга в лице министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Вячеслава Емельянова, депутата Ил Тумэн Матвея Евсеева, министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Владимира Черноградского, работника нефтебазы Усть-Куйги Дмитрия Иванова по итогам обсуждения докладов, выступлений, ответов на вопросы представителей общественности, пришёл к выводу о том, что общественные слушания можно считать успешно состоявшимися.

Отмечено, что в ходе докладов дана исчерпывающая информация по материалам ОВОС и о безопасности проекта для здоровья населения и экологии. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

  • Юрий
    18:38 / 25.6.2021

    Потрясающая новость. Главное реализовать!

  • Василий Афанасьевич
    2:01 / 26.6.2021

    Полностью поддерживаю строительство атомной станции! Наконец-то север республики будет развиваться, а люди получат энергию и тепло!!

  • Леонид
    13:26 / 27.6.2021

    Плохо, что у нас всега долгострой - 4 года, на какую то 55 мвт станцию.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров