Республика 10:48 / 19.8.2021 1926

По данным Авиалесоохраны в Якутии действует 119 лесных пожаров

По данным Авиалесоохраны в Якутии действует 119 лесных пожаров
Текст: МЧС России по Якутии
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Республики Саха (Якутия) действует 119 природных пожаров, за сутки ликвидировано 22 на общей площади свыше 309 тыс. гектар. На тушение задействовано 3,2 тыс. человек и 567 единиц техники, привлеченных органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС и в рамках межведомственного маневрирования сил и средств МЧС России и федерального резерва Авиалесоохраны.

В населенных пунктах Ергелех, Едей, Орто-Сурт, Мельжехси и Фрунзе задействованы специалисты МЧС России. Проводится работа по расширению минерализованных полос и тушение отдельных очагов. За сутки авиация МЧС России применялась на территории Усть-Майского, Усть-Алданского и Хангаласского районов, выполнено 23 вылета, совершено 16 сбросов, слито 132 тонны воды, передислоцировано 55 человек и 4 тонны груза.

«За сутки в 10-ти километровой зоне потушено 4 пожара, остается действовать 7 природных пожаров, 2 из которых локализованы. В 2 раза сократилась площадь активного горения на пожарах за несколько дней. На особом контроле остается пожар в Национальном парке Ленские столбы, спасатели регионального управления МЧС России передислоцированы в усиление к задействованной группировке. Также сотрудники продолжают работу на территории Намского, Горного, Хангаласского и Чурапчинского районов, где сохраняется напряженная обстановка. В зависимости от погодных условий в плане на применение авиация МЧС России близ н.п. Эльдикан, Хандыга и природного парка Ленские столбы», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Специалистами проводится непрерывный мониторинг воздуха. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест, отработано и исследовано 35 проб атмосферного воздуха.

В целях уменьшения неблагоприятного влияния на здоровье продуктов горения при задымлении, МЧС России рекомендует гражданам свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маски. Необходимо ограничить физические нагрузки и пить больше воды. Для предотвращения проникновения дыма в помещения плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами закрыть влажной тканью, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани. Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно - сосудистой системы, необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, не забывать принимать лекарственные препараты, при обострении заболеваний - немедленно обращаться к врачу. Сообщает пресс-службы ГУ МЧС России по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров