Город 14:26 / 27.9.2021 4007 1

Зампрокурора Якутии взял на контроль проблему героини публикации «Якутия.Инфо»

Зампрокурора Якутии взял на контроль проблему героини публикации «Якутия.Инфо»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Заместитель прокурора Якутии Александр Трухин провел встречу с героиней публикации «Якутия.Инфо» Ларисой Дабаевой, нуждающейся в переселении. Дабаева вкратце рассказала Трухину историю того, как она с внучкой-сиротой была вынуждена выехать с непригодной для жилья квартиры по Семена Данилова.

«Из всего дома вместе со мной числятся шесть человек. Отошли несущие стены, потолок. Мы были вынуждены с внучкой покинуть квартиру. Ребенок окончил школу, девочка находится у церковной сестры», - поведала она.

Сама Дабаева является инвалидом 2-й группы, внучка находится в группе риска онкологии, есть врожденный порок сердца, астма. Она перечислила представителю прокуратуры варианты жилья, которые ей предложил Департамент жилищных отношений мэрии Якутска, но от которых она отказалась. Так, по улице Лизы Чайкиной ей предложили квартиру с долгом по коммуналке в 700 тысяч рублей, по улице Свердлова – техническую комнату. По улице Кузьмина Дабаеву не устроил вариант с долгом по коммуналке в 850 тысяч рублей, в дома по улице Газовиков рядом нет автобусной остановки, а окна выходят на Маганское кладбище. Был также вариант в так называемом «Доме слепых» по Чернышевского, но Ларисе Ивановне он также не подошел. По улице Жорницкого ей показался неприемлемым вариант с комнатой-студией.

Трухин: Надо посмотреть, действительно ли вам предложен исчерпывающий объем вариантов

В свою очередь Александр Трухин отметил, что ознакомился с тем, насколько исчерпывающий объем муниципальных жилых помещений был предложен женщине. Он также сообщил, что главе мэрии Якутска объявлено предупреждение об ответственности за неисполнение решения суда, в котором указано, что Ларисе Дабаевой должно быть предоставлено благоустроенное жилое помещение площадью 28,3 квадратных метра.

«Но должен вас предупредить – если вы откажитесь несколько раз от нескольких жилых помещений, приставы могут прекратить исполнительное производство и не исполнять судебное решение. Так что тут надо аккуратнее быть, - пояснил он. – Тот же «Дом слепых» – оно же отвечает санитарным и техническим требованиям. Надо понимать, что муниципальный жилой фонд – это социальное жилье. И надо посмотреть, действительно ли вам предложен исчерпывающий объем возможных вариантов. Но и к вам просьба не быть слишком уж притязательным к предлагаемым вариантам жилья. Если квартира благоустроенная, можно привести ее в порядок, провести ремонт».

Дабаева перечислила представителю прокуратуры варианты жилья, от которых отказалась

Также Трухин попросил Дабаеву написать обращение в прокуратуру, в котором ходатайствовать о предоставлении ей компенсации на аренду жилья, пока она не переселилась в приемлемую для нее квартиру. Представитель ведомства отметил, что берет на контроль работу городских властей по предоставлению женщине иных вариантов жилья.

Как сообщалось ранее, в редакцию обратилась жительница Якутска Лариса Ивановна Дабаева, сообщившая о произволе со стороны городских властей. С ее слов, мэрия отказывает бабушке и ее больной внучке в приемлемом варианта жилья взамен непригодного. Корреспондент «Якутия.Инфо» побывал в квартире, где ранее проживала Дабаева, и выяснил: там жить действительно невозможно.

Дом хотя и не такой старый – 1979 года постройки, но уже сильно обветшал и разваливается. Причина кроется в изначально неправильной проектировке, что подтверждается актами обследования. На сегодня он официально признан аварийным, но до сноса еще далеко – только после 2025 года. Подробнее читайте здесь.

Отметим, что схожая резонансная ситуация с муниципальной квартирой на Горького, 96, предоставленная семье Медянниковых, произошла осенью 2018 года. После долгих тяжб Департаментом жилищных отношений семье была предложена для предварительного осмотра муниципальная квартира. Однако жилье оказалось в плачевном техническом и санитарном состоянии.

После резонанса в СМИ тогдашняя администрация города быстро провела ремонт в квартире, приведя ее в порядок. Ситуацию лично курировал тогдашний заммэра Владимир Федоров.

Комментарии

  • Татьяна
    15:13 / 27.9.2021

    Молодцы прокуроры !!!!Хоть есть еще кто то в городе кто может защитить права граждан и принять меры прокурорского реагирования к БЕСПРЕДЕЛЬЩИКАМ МЕСТНЫМ ВЛАСТЯМ КОТОРЫЕ ОБРОСЛИ КОРРУПЦИЕЙ ВРАНЬЕМ ЛИЦЕМЕРИЕМ МАНИПУЛИРОВАНИЕМ ВЕШАНИЕМ ЛАПШИ НА УШИ ГОРОЖАНАМ .УВАЖАЕМЫЕ ПРОКУРОРЫ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕЩЕ ЖИТЕЛЯМ ДОМА 11 ПО ПР ЛЕНИНА В ЯКУТСКЕ ПОКА НЕ ПРОИЗОШЛО ОЧЕРЕДНОЕ ЧП С ОБРУШЕНИЕМ ДОМА И НЕ ДОЙ БОГ С ТРАВМИРОВАНИЕМ ИЛИ ГИБЕЛЬЮ ЖИЛЬЦОВ

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров