Жизнь 11:36 / 27.1.2022 1559

Глава Якутии рассказал о порядке забора анализов на ковид при посещении на дому

Глава Якутии рассказал о порядке забора анализов на ковид при посещении на дому
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. При положительном ИХА-тесте на новую коронавирусную инфекцию у одного из домочадцев все проживающие совместно также будут протестированы врачами, приехавшими на вызов. Об этом сообщил Глава Якутии Айсен Николаев в ходе прямого эфира «Прямой разговор» на телеканале «Россия 24».

Забор анализов при посещении на дому обязателен ещё и с учётом огромной нагрузки на первичное звено - за вчерашний в день на «горячую линию» по номеру 122 поступило 16 900 звонков.

С учётом эпидемиологической ситуации значительно возросло количество забора тестов. Если в декабре прошлого года лабораториями республики ежедневно проводились по 2-3 тысячи тестов, то сейчас каждый день проводится по 8 тысяч исследований на коронавирусную инфекцию.

Продолжится наращивание объёмов экспресс-тестирования и лекарственного обеспечения. «На средства резервного фонда правительства Якутии будут закупаться лекарства для амбулаторий, и порядка 100 тысяч ИХА-тестов», – сказал глава республики.

Напомним, ИХА – это экспресс-тест методом иммунохроматографии, дающий ответ о признаках присутствия коронавируса в организме пациента в течение 10-30 минут.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров