Республика 14:52 / 7.5.2022 1742 1

В Якутске возложили цветы к памятнику якутскому снайперу и мемориалу «Солдат Туймаады»

В Якутске возложили цветы к памятнику якутскому снайперу и мемориалу «Солдат Туймаады»
Текст: Пресс-служба АГИП РС (Я)
Фото: Марии Васильевой, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. В преддверии главного праздника страны – Дня Великой Победы, 7 мая, в Якутске торжественно возложили живые цветы к памятнику якутскому снайперу и мемориальному комплексу «Солдат Туймаады». Участники церемонии почтили память героев фронта и тыла, погибших солдат, без вести пропавших, всех тех, кто не дожил до светлого дня, минутой молчания.

Как отметила заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина, вера в победу и сила духа народа помогают преодолеть самые сложные периоды.

«Мы, прежде всего, потомки победителей. У нас нет права на то, чтобы делать шаг назад, мы идем только вперед. Сегодня мы чтим память не только наших отцов, дедов, но и тех ребят, которые ушли из жизни на полях военной спецоперации. Якутяне всегда были и остаются сильным народом», - сказала вице-премьер.

После торжественной церемонии для 200 учеников школ столицы республики «Урок мужества» провел учитель истории и обществознания Артур Моисеев, абсолютный победитель республиканского конкурса «Учитель года-2014», финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России-2015».

В мемориальном комплексе «Солдат Туймаады» увековечены имена более 20 тысяч воинов Великой Отечественной войны. 7 мая 2020 года в мемориальном комплексе по поручению Главы Якутии Айсена Николаева был установлен памятник собирательному образу якутского снайпера.

Комментарии

  • Прол
    6:31 / 8.5.2022

    Больные, что ли?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров