Республика 10:59 / 8.5.2022 3253

Навигация-2022 в Якутии стартовала на пять суток ранее прошлогодней

Навигация-2022 в Якутии стартовала на пять суток ранее прошлогодней
Текст: Минтранс Якутии
Фото: ПАО «ЛОРП»

YAKUTIA.INFO. В порту Осетрово г.Усть-Кут Иркутской области встала под погрузку первая баржа МП-2534, которая должна доставить грузы для БВХ «Витим». Также в пути в Осетрово находятся несколько судов для последующей погрузки – для нефтеналивного груза танкер «ТО-1546», в Киренске готовы к выходу в рейсы суда - «Ермак Тимофеевич», «Петр Бекетов», «Капитан Спиридонов» и др.

Как только здесь пройдет ледоход, суда направятся в Осетрово под погрузку жизненно важных грузов для Якутии.

«Навигация этого года стартовала на 5 суток раньше прошлого года. Всего в навигацию 2022 года планируется 1,3 млн тн грузов для нужд жизнеобеспечения республики. Через перевалочные пункты г.Усть-Кут запланировано к завозу 601 тыс. тн. Северным морским путем (СМП) к перевозке предварительно запланировано 70,5 тыс. тонн грузов», - сообщил руководитель Департамента водного и железнодорожного транспорта Минтранса республики Семён Коркин.

Для выполнения прогнозируемого объема транспортных работ планируется задействовать в навигацию более 750 единиц транзитного флота.

На реке Лена нижняя кромка ледохода достиг границ Республики Саха (Якутия) и отмечается у п.Витим Ленского района, где вскрытие осуществилось утром 7 мая, на сутки раньше нормы. Сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров