Жизнь 13:03 / 15.5.2022 7032 6

Новое тревел-шоу: Путешествие по неизвестным маршрутам России с якутским журналистом Максимом Кардозу

Новое тревел-шоу: Путешествие по неизвестным маршрутам России с якутским журналистом Максимом Кардозу
Текст: Yakutia.Info
Фото: Телеканал "Россия-Культура"

YAKUTIA.INFO. Новая программа о путешествиях «Неизвестные маршруты России» вышла в эфир телеканала «Россия-Культура». Её ведущим является известный журналист с якутскими корнями Максим Кардозу.

Первый сезон тревел-шоу уже полностью доступен на платформе Смотрим.ру и в социальной сети ВКонтакте. С осени ожидается запуск второго сезона. Максим рассказал редакции «Якутия.Инфо» о том, как он стал ведущим новой телепередачи и об особенностях проекта.

Как ты попал на телеканал «Культура»?

— Приглашение в качестве ведущего нового тревел-шоу для меня стало неожиданностью. Продюсеры с канала вышли на меня и предложили попробовать свои силы в таком формате. Был онлайн-кастинг, мои пробы были отправлены руководству телеканала. Традиционных очных отборов не было, помешала пандемия. Проект запускался еще год назад. Так что полную гамму переживаний на этапе отбора я не испытал. И к счастью. Так что в один прекрасный день мне просто позвонили и сказали, что я в деле, и озвучили план съемок.

В чем фишка программы?

— Из названия «Неизвестные маршруты России» уже понятна главная идея. Это показать зрителям те уголки нашей страны, которые часто остаются за пределами путеводителя. Конечно, какие-то знаковые места мы не обходим, например, знаменитый погост Кижи в Карелии, но добирались мы до него совершенно новым маршрутом. Но в основном в передаче вы увидите удивительные заповедники и национальный парки, которые действительно мало раскручены. И добираться до многих из них приходится долго и сложно. Например, до васюганских болот в Томской области пришлось ехать на снегоходах, только так туда можно попасть. Чтобы увидеть красивейшие водопады в Карелии на границе с Финляндией, мы арендовали катера. А в парк «Югыд ва» в Коми мы ехали на Трэколе, это особый вездеход, причем, нужно было перебираться через реки вброд. Это было действительно экстремально. Но это стоит того, чтобы увидеть всю красоту нашей страны.

До этого проекта я как-то не осознавал, насколько Россия большая и разная. Конечно, понятно, что Россия самая большая страна в мире. Ты смотришь на эту огромную карту, 85 регионов, но весь масштаб ко мне пришел только после того, как я начал путешествовать с «Неизвестными маршрутами.

Что тебе больше всего запомнилось из поездок?

— Сложно что-то выбрать одно, какое-то определенное место. Везде есть красоты, которые хочется увидеть и приехать еще раз. Например, горные селения в Дагестане. В Карелии меня покорили водопады и пороги. Волшебные места на северном Урале.

С кем ты ездишь?

— Команда у нас супер профессиональная. Обычно в экспедицию мы отправляемся вчетвером. Это продюсер, я и два оператора. Операторы, которые работают в передачах о путешествиях, – это совершенно своя категория людей. Они могут всё! И подготовлены к любым сложным испытаниям. Разжечь костер, устроить ночлег в лесу, сплавиться по реке, построить походную баню – для них это как на раз-два. А ведь еще нужно красиво снять. С ними точно не пропадешь. И это круто, что такие люди всегда рядом.

СПРАВКА: Максим Кардозу, специальный корреспондент телеканала «Якутия 24», работал в Москве на «Первом канале бизнеса», ТВЦ, РЕН-ТВ. Был корреспондентом «Пятого канала». Начинал свои путь в журналистике на телеканале «Столица» в Якутске.

Комментарии

  • Хохлик
    13:44 / 15.5.2022

    Чорнi Сусанiн

  • Икс
    19:03 / 15.5.2022

    Надо глянуть

  • Александр
    9:24 / 16.5.2022

    Зачем нам маршруты россии, лучше бы о якутских рассказывал.

  • Розалия Никифоровна
    18:36 / 16.5.2022

    Про Якутию почему не спросили? Планируется ли выпуск, посвященный Якутии? Поверьте у нас ооочень много выдающихся чудесных мест, о которых даже сами якутяне не знают!

  • Для Розалии Никифоровой
    12:47 / 17.5.2022

    Как сообщил Максим Кардозу, план съёмок второго сезона уже прописан. Якутия рассматривается как объект для съёмок третьего сезона телепередачи.

  • Мария
    15:38 / 17.5.2022

    Молодец Максим. Удачи!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров