Жизнь 16:56 / 27.5.2022 1755

Шестой республиканский съезд коллекционеров состоится в Якутске

Шестой республиканский съезд коллекционеров состоится в Якутске
Текст: Коллекционеры Якутии
Фото: Коллекционеры Якутии

YAKUTIA.INFO. Выставка частных коллекций из Якутска и улусов республики пройдет 4 июня в Доме дружбы народов имени Алексея Кулаковского. В настоящее время, это одно из крупнейших мероприятий данной тематики в Якутии.

У жителей и гостей Якутска будет уникальная возможность увидеть в одном месте многие виды коллекционирования: от привычных марок, открыток, значков, монет, банкнот до различных предметов быта советского периода, антиквариата и редких направлений коллекционирования, от повседневных до весьма редких предметов. Выставки будут соседствовать с обменными сессиями, ярмаркой, в которой любой желающий может принять участие или приобрести интересные экземпляры в коллекцию. Во время мероприятия любой желающий может получить бесплатные консультации у экспертов по своим направлениям, как в оценке коллекционного материала, так и в организации выставки. И, конечно же, съезд – это общение с такими же увлеченными людьми.

Среди экспонентов в этом году будут присутствовать известные якутские коллекционеры и клубы коллекционеров из улусов Якутии. Всего на мероприятии будут представлены коллекции более 100 частных коллекционеров. А центральное место съезда займет специализированная выставка, посвященная 100-летию образования Якутской АССР. Здесь будут представлены как памятные предметы коллекционирования, посвященные прежним юбилеям Якутии, так и различные тематические предметы. В том числе раритетные и уникальные, которые ранее не выставлялись.

Главной социальной задачей слета является развитие уважения и бережного отношения к истории и традициям страны, развитие патриотизма, а также популяризация в современной России различных видов коллекционирования.

«Съезд коллекционеров Якутии – это масштабный проект для знатоков коллекционирования, начинающих коллекционеров и широкой публики. Мы были вынуждены два предыдущих года пропустить оффлайн формат, но проводили его в онлайне. Но все-таки коллекционирование – это прежде всего о потрогать, посмотреть, если нужно, то понюхать и попробовать. Поэтому виртуальным мероприятием живое общение сложно было заменить. Однако, за это время у коллекционеров появились интересные предметы. В этом году мы впервые проведем съезд в Доме дружбы народов имени А.Е. Кулаковского, с которым мы дружим и уже провели ряд выставок», - отмечает Никифор Иванов, председатель РОО «Коллекционеры Якутии».

Съезд коллекционеров Якутии – это мероприятие, на которое приглашаются все жители и гости Якутска, которых интересует старые предметы и коллекционный материал. Выставка-ярмарка коллекционных предметов, в том числе раритетов и старинных предметов, будет действовать только один день, в субботу 4 июня с 10 до 18 часов.

Съезд проводится региональной общественной организацией «Коллекционеры Якутии» при поддержке Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского. Мероприятие можно будет посетить с 10:00 и до 18:00. Вход свободный.

Подробнее о мероприятии и участии в нем вы можете узнать по телефонам: 89142810408, 89142703177, а также в группе Вконтакте: collectorsofyakutia

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров