Республика 12:29 / 30.5.2022 3278

Заразны и безответственны: В Якутии ищут больных туберкулезом уклоняющихся от лечения

Заразны и безответственны: В Якутии ищут больных туберкулезом уклоняющихся от лечения
Текст: прокуратура Якутии
Фото: НПЦ «Фтизиатрия»

YAKUTIA.INFO. В ходе проверок установлены факты уклонения граждан, страдающих туберкулезом, форма которого представляет опасность для окружающих от лечения в условиях специализированных стационаров.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц прокуроры обратились в суды с исками о принудительной госпитализации указанных граждан в противотуберкулезные учреждения.

В настоящее время судами удовлетворено 16 таких исков.

К примеру, госпитализирован по иску прокуратуры в Якутский республиканский противотуберкулезный диспансер житель Хангаласского района, который страдая открытой формой туберкулеза в течение длительного периода времени злостно уклонялся от прохождения необходимого лечения. Его местонахождение в ходе розыскных мероприятий установлено на территории Абыйского района. В ходе розыска, проведенного по требованию прокуратуры, в г. Якутске установлен житель Сунтарского района, который также уклоняясь от госпитализации, не проходил лечение, ставя под угрозу жизнь и здоровье других лиц. Удовлетворены судом иски прокурора г. Мирного о принудительной госпитализации в медицинское учреждение двух больных туберкулезом и т. д.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров