Республика 10:58 / 13.6.2022 1985 1

Лесной пожар угрожавший нефтебазе в Нерюнгринском районе ликвидирован

Лесной пожар угрожавший нефтебазе в Нерюнгринском районе ликвидирован
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: NeruInfo

YAKUTIA.INFO. Лесной пожар в Нерюнгринском районе, угрожавший нефтебазе, ликвидирован 12 июня. Об этом 13 июня на брифинге оперативного штаба Республики Саха (Якутия) по охране лесов от пожаров сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Андрей Коноплев.

«Благодаря оперативному реагированию, слаженными действиями лесопожарных формирований, МЧС, государственной противопожарной службы и администрации района лесной пожар в Нерюнгринском районе, угрожавший нефтебазе, ликвидирован 12 июня на общей площади 160 гектаров», – отметил Андрей Коноплёв. Всего за прошедшие сутки ликвидировано шесть лесных пожаров на площади более 213 га.

Общая площадь локализованных семи лесных пожаров составляет 366 гектаров. Локализованы три лесных пожара в Олекминском, два – в Усть-Майском и по одному лесному пожару в Ленском и Нерюнгринском районах. Республиканский Оперштаб предупреждает о грозовой активности в южных районах Якутии.

Андрей Коноплев сообщил, что всего за прошедшие сутки на территории республики обнаружено пять новых природных пожаров на общей площади 707 га, из них по трём лесным пожарам общей площадью 27 га принимаются меры по тушению силами лесопожарных формирований. Два пожара обнаружено на землях иных категорий на общей площади 691 га.

«Всего на начало суток 13 июня действует 25 лесных пожаров на общей площади 4 747 га и два пожара на землях иных категорий. По 13 лесным пожарам принято решение о приостановке тушения в связи с труднодоступностью и удалённостью очагов. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет. Продолжается тушение 12 лесных пожаров на территориях Алданского, Ленского, Сангарского, Нерюнгринского, Олекминского, Усть-Майского и Верхоянского лесничеств», – сказал замминистра.

Всего на тушении задействовано 282 человека и пять единиц тяжёлой и специализированной техники.

На 13 июня запланировано авиационное патрулирование по 20 районам республики. Прибывший в республику самолет-зондировщик «Циклон» ФБУ Авиалесоохрана продолжит работу по вызыванию осадков в горимых районах.

Андрей Коноплев напомнил, что на территории Якутии действует особый противопожарный режим, и призвал граждан в связи с высоким классом пожарной опасности воздержаться от посещения лесов, быть предельно осторожными при обращении с огнём. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

  • Александр
    12:14 / 13.6.2022

    Дожди идут не там где надо...

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров