Жизнь 18:11 / 16.6.2022 1521

В России могут ужесточить требования к выдаче водительских прав

В России могут ужесточить требования к выдаче водительских прав
Текст: МК

YAKUTIA.INFO. В подготовленном МВД проекте предлагается внести ряд поправок в законодательство с целью ужесточения требований к получению водительских прав. Об это рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев агентству «Прайм», сообщает МК.

Сейчас права категории «D» для управления автобусом может получить россиянин без опыта вождения. Сейчас планируется выдавать такие права только тем, у кого уже есть опыт вождения легкового или грузового автомобиля не менее года.

«Справедливым видится изменение, запрещающее водителям, наказанным судом за вождение в пьяном виде, в течение года после решения суда сдавать экзамен на права в ГИБДД», — отметил юрист. Это коснется и тех, кто отказался от медосвидетельствования.

Поправки должный вступить в силу с 1 сентября будущего года.

Ранее сообщалось, что за ужесточение наказания лихачам на дорогах выступил в среду, на заседании Общественного совета при МВД РФ глава ведомства Владимир Колокольцев. Кроме того, в министерстве заявили, что намерены решить вопрос с незаконной окраской автомобилей под символику МЧС и других служб спасения, к которой прибегают находчивые граждане для «льгот» на дорогах.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров