Экономика 13:00 / 8.8.2022 7255 8

«Яктаймс»: IT-отрасль в Якутии терпит убытки и сокращения

«Яктаймс»: IT-отрасль в Якутии терпит убытки и сокращения
Текст: Yakutia.Info
Фото: IT-парк

YAKUTIA.INFO. IT-революция и креативная экономика в Якутии демонстрируют убытки и сокращения среди занятых в отрасли. Mytona и InDriver ушли, а за ними покатились вниз и все показатели, сообщает «Яктаймс».

По информации издания на основе данных «Сахастат», за январь-май 2022 года сектор информационно-коммуникативных технологий экономики Якутии показал убытки. В июне ситуация лучше не стала – оборот за месяц, по сравнению с июнем 2021 года, сократился еще на 6,2%, пишет ТГ-канал издания.

По информации издания, в связи с этим стало сокращаться число персонала, занятого в отрасли. Только в мае 2022 года число людей, занятых в разработке компьютерных ПО и программ, сократилось на 10%, занятых в области информационных технологий – на 5,7%. Число киношников и прочих креативщиков республики сократилось на 21,7%, сообщает издание.

«Пример для наглядности: в январе 2022 года разработкой ПО для компьютеров занимались 1 903 человека, а к маю этого года число программистов сократилось до 1 695 чел. Итого минус 208 высококлассных специалистов, покинувших республику. И почему-то мне кажется, что уехали самые умные и продвинутые – как раз те, кто создавал продаваемый продукт, генерировал прибыль и налоги», - пишет редактор «Яктаймс» Владимир Нифонтов.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев заявил, что массовое бегство IT-специалистов за пределы республики является преувеличением. Министр экономики республики Майя Данилова также отметила, что переезд IT-компаний InDriver и MyTona из Якутии особых последствий для региона не повлечет. По ее словам, сфера IT сама по себе имеет долю менее 1% от валового регионального продукта.

«Эти компании вносили вклад в налоговые доходы бюджета через НДФЛ, давали рабочие места. Однако их доля несопоставима с сырьевиками. Санкции влияют на то, что более конкурентоспособная мобильная рабочая сила может быстро утекать. Но она также может и быстро вернуться. Не нужно впадать в панику в этом отношении», - сказала Майя Данилова.

Комментарии

  • Александр
    18:04 / 8.8.2022

    Да понятно было что вся так называемая IT отрасль - это майтона и индрайвер. Когда после начала войны они ушли - ничего в этой сфере не осталось. А сколько николаев в прошлые годы пыжился что якутия - это типа высокотехнологичный регион, а оказалось что кроме разграбления колмаром и авдоляном якутского угля и газа - больше ничего в регионе и нету. А вся якобы крутая якутская IT сфера - это две вышеупомянутые компании, ну и синетовский якт.ру. И после того как томский его закрыл, даже нормальных якутских сайтов не осталось.

  • ЛенаСаха
    22:25 / 9.8.2022

    Так их специалисты остались же здесь, видать поое деятельности неучами заселили(.

  • Романов
    23:04 / 9.8.2022

    Ранее был провал с огранкой, когда ушли индусы. Теперь ушли "наше все".

  • Яктшник
    10:57 / 10.8.2022

    Да, после закрытия якт.ру искать инфу по разным сайтам стало неудобно. Выразить мнение, поделиться новостью. Все таки недооценен еще якт.ру

  • Петр
    12:44 / 10.8.2022

    Столько денег в никуда.

  • Саха
    17:36 / 10.8.2022

    Хорошо, что закрыли якт.ру

  • паха
    19:28 / 10.8.2022

    Все эти якт и майтона занимались привлечением средств. Индрайвер как агрегатор имел с каждого за ммену, майтона вообще донатная дыра, где в игре по 6000 просили... это нарывы в обществе а не патриоты

  • Паха
    19:30 / 10.8.2022

    посмотрите на якт.ру они самые доходные разделы не закрыли... доска, работа и еда... вы не думайте что они ушли... они дальше с вас купоны стригут.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров