Экономика 12:32 / 20.8.2022 2398

Совещание по маркировке молочной продукции прошло в Якутске

Совещание по маркировке молочной продукции прошло в Якутске
Текст: Минпред Якутии
Фото: Минпред Якутии

YAKUTIA.INFO. В четверг, 18 августа, прошло совещание по вопросам внедрения маркировки молочной продукции в формате круглого стола. В мероприятии приняло участие более 50 человек. С краткими докладами выступили представители Управления Роспотребнадзора по РС(Я), ООО «Оператор-ЦРПТ, министерства сельского хозяйства, Управления Федеральной налоговой службы РФ, Министерства предпринимательства и туризма РС(Я).

В ходе совещания прошло обсуждение, производители молочной продукции рассказали об опыте внедрения системы маркировки и о трудностях, с которыми они столкнулись. Участники встречи отмечали техническую сложность перехода к новой системе маркировки, высокую стоимость оборудования, нехватку специалистов, владеющих необходимой информацией по установке и обслуживанию оборудования и программ, высокая стоимость оплаты труда таких специалистов, частые сбои в работе системы «Честный знак», неустойчивость или отсутствие качественной интернет связи в некоторых районах республики.

Рабочая группа (оперативный штаб) по контролю введения системы маркировки товаров средствами идентификации в РС(Я) продолжит работу с учетом обозначенных проблем. В рабочую группу входят Министерство предпринимательства, торговли и туризма РС(Я), Министерство сельского хозяйства РС(Я), Управление Роспотребнадзора по РС(Я), Управление Федеральной налоговой службы РФ по РС(Я), а также представители общественных объединений предпринимателей.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 2099 с 1 сентября 2022 г. вступают в силу требования о передаче в информационную систему маркировки сведений о выводе из оборота молочной продукции.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров