Политика 7:00 / 2.9.2022 9028 13

«Я знаю, это безумие противостоять системе»: Противник СВО Айхал Аммосов после освобождения из изолятора в Нижнем Бестяхе

«Я знаю, это безумие противостоять системе»: Противник СВО Айхал Аммосов после освобождения из изолятора в Нижнем Бестяхе
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Поэт и музыкант Айхал Аммосов, неоднократно проводивший акции против проведения СВО на Украине и задержанный две недели назад за попытку вывесить баннер с пацифистским призывом, освободился из изолятора временного содержания в Нижнем Бестяхе.

Сообщение об этом появилось в социальной сети Instagram, признанной в России экстремистской организацией. В опубликованных постах отмечено, что информация об Айхале размещается с чужих смартфонов, поскольку его личный мобильный и мобильный его напарницы изъяты полицией.

— Каждый день сотрудник Центра Э будет проверять меня. Не убежал ли я, на месте ли я. Я не знаю, когда они отдадут нам обратно наши телефоны. Думаю, они их взломают и будут делать, что хотят. Мы пока без телефонов будем искать адвокатов и обдумывать дельнейшие планы.

Своё оперативное задержание Айхал Аммосов связал с тем, что время проведения его несостоявшегося перфоманса совпадало с визитом в республику Председателя Правительства России Михаила Мишустина, проходившем с 12 по 16 августа.

— Наш план был такой – сделать арт-перфоманс в центре города. Повесить баннер, который я сделал. Отснять – задокументировать процесс нашей акции, смонтировать и выложить у меня на странице. Когда я закончил вешать баннер, спустился с крыши, меня внизу задержали сотрудники Центра Э. Видимо как-то через кого-то узнали о том, что будет. Ну да ладно, это не самое плохое, что с нами случилось. Я давно хотел сделать это – повесить баннер. Вот я и сделал это – таким образом закрыл гештальт. Если не ошибаюсь. Вы боитесь, что я повешу баннер перед Мишустиным или что-нибудь опрокину анти***е? На*** [Зачем] мне это надо. А так да, затея была бы классная, но нет. Хочу, чтобы вы понимали, как это было, что я вообще сделал и за что нам грозит срок. Какой это абсурд, сажать людей за баннеры.

Напомним, до этого Игорь Иванов (псевдоним Айхал Аммосов) трижды привлекался к административной ответственности за аналогичные действия. Каждый раз ему назначался штраф по 30 тысяч рублей. Об одном таких из судебных процессов с участием Игоря Иванова мы ранее делали публикацию «Узники совести? В Якутске судят несогласных со спецоперацией на Украине», где он отметил, что не является сторонником правительства Украины, «потому что там у власти такие же олигархи, как и в России».

«Я сочувствую народу Украины, который оказался в сложной ситуации. Кроме военных, там гибнут мирные люди. Наша страна тоже несет потери. Ничего хорошего в происходящем ни для людей, ни для нашей экономики, на мой взгляд, нет», - прокомментировал ранее Игорь Иванов.

Задержание произошло две недели назад при попытке повесить на здании бассейна «Самородок» баннера с надписью «Yakutian punk against ***», которая стала поводом для возбуждения Уголовного дела по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях», сообщает пресс-служба МВД по Якутии.

Санкцией данной статьи предусмотрены штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Близкие и единомышленники Игоря Иванова инициировали сбор средств для оплаты услуг адвоката.

Комментарии

  • 123
    9:51 / 2.9.2022

    Очень смелый парень - не боится путинской репрессивно-карательной системы.

  • Айваан
    11:05 / 2.9.2022

    Это его выбор

  • Майор
    14:44 / 2.9.2022

    На штатив не упадёт никак? Значит надо на штатив посадить.

  • Александр
    14:54 / 2.9.2022

    Yakutian punk against war ("Якутский панк против войны")

  • Якутия
    17:04 / 2.9.2022

    Просыпается

  • Ээ
    18:31 / 2.9.2022

    Оттото илдьин ити киьини, ыраах хоту. Начаас умнуо Украинаны.

  • Хохлы бы сразу пристрелили
    18:37 / 2.9.2022

    Или избили до смерти

  • Гость
    18:47 / 2.9.2022

    А где он был когда 8 лет бомбили Донбасс, когда украинские военные убивали детей? Почему он тогда молчал? Он хочет не мира, а расскачать народ для майдана и чтобы украинцы дальше бомбили детей Донбаса.

  • Ворон
    21:33 / 2.9.2022

    Всё просто и тупо, это чмо, плакаты на инглиш пишет, хочет свалить за бугор, а ума и денег не заработал, хочет полит.убежища, чтобы безбедно существовать там

  • Алдан
    22:15 / 2.9.2022

    Поздравляю! Все таки выпустили! Я думаю власти Якутии сами в ах.. от спецоперации, поэтому у нас так все мягко. Интересно саха в большинстве за или против? По алданскому райну могу сказать что большинство неякутов поддерживают, пропаганда работает, не зря хлеб кушают. Надо узнать что в поселке Хатастыр, Угояне думают.

  • 123
    23:13 / 2.9.2022

    Пацан упертый, молодец. Страдает за всех нас, за нашу совесть. Следующее поколение хоть не будет считать всех нас кончеными.

  • Паха
    23:35 / 2.9.2022

    за оправдание террора его бы расстрелять.

  • Антон
    12:02 / 9.9.2022

    Иметь свое мнение в наше время и высказывать его это практически подвиг.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров