Республика 11:10 / 2.9.2022 1799

В Булунском районе совместно с гидротехниками проведено обследование дамбы на озере Мелкое

В Булунском районе совместно с гидротехниками проведено обследование дамбы на озере Мелкое
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. В среду 31 августа руководитель Булунской инспекции государственного экологического надзора Иннокентий Стручков принял участие в рабочем совещании по обследованию дамбы на озере Мелкое совместно с прибывшими гидротехниками с города Якутск и представителями оперативного штаба по контролю за ситуацией на озере Мелкое, куда вошли глава Булунского района Афанасий Андросов, представитель МЧС по Булунскому району Максим Прокопьев, гендиректор ООО «Восход» Михаил Шаруненко, также присутствовал первый заместитель министра по развитию Арктики Сергей Неустроев.

В ходе проведения обследования группа оценила ход работы по засыпке глинистым сланцем, места усиленной фильтрации воды которой осуществляет ООО «Восход» с привлечением тяжелой техники в виде бульдозера, экскаватора, виброкатка и двух самосвалов. Гидротехники, прибывшие из Якутска, в ближайшее время будут осуществлять проектные работы по реконструкции дамбы.

Стоит отметить, что процесс по закупке дорогостоящего оборудования планируется ускорить, так как путем засыпки лишь частично удалось решить проблему фильтрации воды через дамбу, падение уровня воды в озере замедлилось, но не остановилось.

Булунская инспекция государственного экологического надзора

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров