Город 19:58 / 11.10.2022 4632 6

Снова асфальтируем в снег: Власти Якутска заявили, что укладка в мороз и слякоть не опасна

Снова асфальтируем в снег: Власти Якутска заявили, что укладка в мороз и слякоть не опасна
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Жители Якутска снова возмущены тем, как подрядчики запоздало, уже в снег, укладывают асфальт. Такое наблюдалось и раньше. Казалось бы, со временем можно было наладить более оперативную систему. Однако история повторяется из года в год.

В этом году жители возмущены тем, как в слякоть кладут асфальт по улицам Якова Потапова, Ильменской и ряду других участков. В ответ городские власти решили показать журналистам, какие технологии применяются для строительства дорог при минусовых температурах. Стоит ли верить им – решать вам.

По Якова Потапова продувают и засыпают соль

Вначале нас привезли на новую строящуюся дорогу по улице Якова Потапова. Работы подходят к завершающей стадии. Здесь, в отличие от многих других объектов, предусмотрен водоотвод. Представитель подрядчика заявил, что вода будет направляться по лоткам по улице Кеши Алексеева через Чайковского на Каландаришвили.

На улице уже не май-месяц, по участку ходит сотрудник со специальным аппаратом и продувает поверхность.

— Перед укладкой асфальта мы продуваем поверхность, потом чистим от грязи верхнее покрытие асфальта, потом засыпаем реагент – специальную солью, которая растопит наледи, а после этого второй раз продуваем, - комментирует представитель подрядной компании «Сэттэ» Ян Николаев. – И уже после, когда всё засохнет, заливаем битумную эмульсию, после чего укладываем асфальт.

На вопрос журналистов – почему соль не используется как реагент для борьбы с наледями? – заместитель директора МКУ «Главстрой» Афанасий Александров пояснил, что реагент можно использовать только до 15-20 градусов. В текущих условиях это попросту нецелесообразно.

В целом представитель «Главстроя» признает, что дорожники запаздывают. При этом контракт был подписан в сроки. Причина запоздания, по его словам, во множестве дополнительных работ – в частности, в выносе коммуникаций и замене грунта. «Эти мероприятия отнимают у нас очень много времени», - говорит он.

Афанасий Александров: Много времени отнимают вынос коммуникаций и замена грунт

По Ильменской используют горячий отсев

Один из многострадальных объектов – дорога по улице Ильменской. Ее перекрыли чуть ли не раньше всех, а воз – вернее, дорожники – и ныне там.

Представитель подрядной организации «СахаТрансСтрой» Никита Сергучев заявил, что асфальтирование по срокам должно быть выполнено до конца ноября, но планирует уложиться до конца этой недели. По его словам, одна из главных причин задержек – плохо проработанные проекты.

Никита Сергучев: На Ильменской плохо проработан проект

— Проект у нас был сырой, это уже не наша вина. Например, лотки были запроектированы так, что ширина стенки составляла всего пять сантиметров. Как вы себе представляете такое бетонное изделие – крышку поставить, никакой нагрузки оно бы не выдержало, - говорит Сергучев.

— Какие работы осталось сделать?

— Остались работы по асфальтированию участка от Винокурова до улицы Билибина, установка водоотводных лотков протяженностью около 300 метров, тротуары, озеленение и ограждение. Асфальтирование завершим в течение недели. Срок исполнения контракта – до ноября, должны успеть.

— Какую технологию используете, чтобы работать при низких температурах?

— Отраслевой документ Росавтодора позволяет нам укладывать асфальтобетон до минус 20 градусов. Для уборки наледей мы используем горячий отсев, чтобы не нарушать технологии. Песок крупной фракции прогоняется через завод, нагревается до температуры 120 градусов и под этой температурой наледь и снег оттаивают. Уже после этого на чистую поверхность после разлива битума укладываем асфальт.

См. видео Якутия.Инфо

— А почему не соль, которую используют ваши коллеги из компании «Сэттэ»?

— А где мы ее возьмем? Это же допрасходы, к тому же после этого соль надо еще и собрать.

Для уборки наледей используем горячий отсев

Специалист «Главстроя»: Главная причина задержек – ресурсники

Еще один показательный запоздалый объект – дорога в Глухом переулке, о котором мы уже писали в предыдущей публикации. Здесь из-за задержки дорожники асфальтируют дорогу в условиях слякоти. Как и в случае с Ильменской, для оттайки наледей используют горячий отсев. Генподрядчиком выступает компания «Дороги Саха», на субподряде работает «Якутдорстрой».

— Мы будем полностью менять основание. Подогрели инертные материалы, уложили сухое дно. После чего будем проливать битум и укладывать асфальт, комментирует главный специалист отдела дорожного строительства МКУ «Главстрой» Роберт Константинов. – Работаем методом отсева, без применения соли. Также завершены работы по выносу канализационных сетей, электросетей и теплосетей. Все работы будем делать методом подогрева. Планируем завершить все работы к 31 ноября. Основные работы проведены, асфальт уложим до конца этой недели.

Роберт Константинов: Поздно получили согласование на техусловия

— В чем основная причина задержек?

— Очень поздно получили согласование на технические условия на данном участке. Техусловия выдают ресурсоснабжающие организации – «Сахатранснефтегаз», «Якутскэнерго», «Водоканал». В связи с этим мы не знали, какие работы будут проводиться надземно, какие – подземно. Поэтому не могли сориентироваться, когда можно укладывать дорожное полотно.

— С чем связано у них?

— У них это было связано с нехваткой своих сотрудников.

Извечный вопрос: есть ли в городе хозяин?

Таким образом, работы должны быть завершены фактически к 1 декабря. Асфальтирование скорее всего растянется. Власти уверяют, что на все данные участки будут предусмотрены гарантийные обязательства. То есть если будет обнаружен какой-то брак – подрядчик в течение трех, пяти, а то и восьми лет должен будет его переделать.

В теории звучит красиво, на практике же мы неоднократно писали, что новые дороги в Якутске уже разваливаются.

Вспомним, что по этому поводу ранее говорил общественный деятель Антон Жондоров.

«В ходе общения с представителями дорожных служб стало понятно, что как таковых «гарантийных случаев» практически не существует. Поэтому красивые фразы местных властей про пять или даже восемь лет гарантии после ремонта конкретно в Якутске, не имеют под собой какой-то твердой почвы, - ранее заявил он. – Столичный подрядчик всегда найдет аргумент, что участок отремонтированной им дороги или тротуара обвалился не по его вине. А в службе эксплуатации городского хозяйства тоже ничего делать не будут, так как «дорога находится на гарантии».

В связи с этим общественник предложил решить эту проблему двумя способами. Во-первых, усилить качество претензионной работы со стороны муниципальных служб, чтобы подрядчики «не вешали всех собак» на мэрию, а сами исправляли свои недочеты. Во-вторых, провести ревизию деятельности МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» и оценить профессиональные компетенции сотрудников этого учреждения.

«Надо проанализировать, как распределяются бюджетные средства и понять, почему практически все построенные в рамках нацпроекта «БКД» дороги брошены на произвол судьбы и за ними не ведется никакого ухода», - предложил Жондоров.

Мы со своей стороны согласимся с общественником, но от себя также добавим насчет ресурсников, которые затягивают техусловия. Как такового конкретного решения этой проблемы нет – нет четкого регламента, чтобы заставить их всё делать в срок. Пожалуй, единственное, что может сделать городская власть – быть более требовательным, больше стоять над душой компаний. Иначе говоря, попросту показать, есть ли в городе хозяин.

Надо попросту показать, есть ли в городе хозяин

Комментарии

  • Жондоров Антон
    21:27 / 11.10.2022

    Основная причина почему кладут в слякоть одна,безответственность мэрии ,из года в год ,одно и тоже,тут уже прокуратура должна смотреть,но видимо там все свои.

  • 1
    10:21 / 12.10.2022

    Позорное бородатое чмо григорьев идет верной дорогой своей предшественницы авксентьевой которая страсть как любила асфальтировать в конце октября. Помню как жорницкого при авксентьевой гастарбайтеры натурально делали прямо в снег. И тоже мэрские били себя в грудь и мамой клялись что так можно, что так допустимо и все нормально будет. Ну и где гарантийный ремонт жорницкого? Чмошного григорьева дорис нахер послал с этой гарантией. Уроды распилили все деньги на дороги которые разваливаются на следующий год.

  • Жондоров Антон
    12:13 / 12.10.2022

    Основная причина почему кладут в слякоть одна, безответсвенность безотвественных, из года в год идёт год, тут уже смотреть надо, а смотрять смотрящие.

  • Горожанин
    14:26 / 12.10.2022

    Редкостное терпение жителей, нечеловеческое. Налицо вопиющая халатность, причем несколько лет подряд. И все сходит с рук. Вследствие безнаказанности бардак по всем направлениям град обустройства. В экстремальных условиях халатность чревата тяжелыми последствиями.

  • Укладка зимой не опасна?
    15:21 / 12.10.2022

    для их кресел? Все равно сядут за откаты. Скоро увидим.

  • Лена
    21:39 / 12.10.2022

    Очень существенные косяки, отнимающие время подрядчиков, в проектировке. Например на Ильменской, работяги то и дело натыкались на сюрпризы. Либо проект соврет, либо неучтенная сеть, это еще не считаю собственных "прелестей" улицы. И еще, на мой взгляд, по всем улицам - мало работяг. С Доррисом так не было. У них и техники и людей было много.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров