Республика 14:09 / 30.10.2022 1977

Пятая часть всех дорожно-транспортных происшествий в Якутии связана с плохим состоянием улиц и дорог

Пятая часть всех дорожно-транспортных происшествий в Якутии связана с плохим состоянием улиц и дорог
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: социальные сети

YAKUTIA.INFO. В прокуратуре республики под председательством прокурора республики Максима Попова состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам состояния законности в сфере безопасности дорожного движения.

В мероприятии приняли участие председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко, федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Николай Романов, руководители и представители правоохранительных органов, иных ведомств, прокуроры городов и районов (в формате видеоконференцсвязи).

Открывая совещание, прокурор республики отметил, что на территории региона за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 507 дорожно-транспортных происшествий, в их результате погибло 60 человек, травмировано 660 лиц.

Управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения стало причиной 77 дорожно-транспортных происшествий, они повлекли ранение 107 и гибель 18 лиц в г. Якутске, Нерюнгринском, Амгинском, Олекминском и Таттинском районах.

Пятая часть дорожно-транспортных происшествий обусловлена неудовлетворительным состоянием улиц и дорог.

В связи с повышением уровня аварийности на дорогах, в том числе в результате ненадлежащего технического состояния объектов улично-дорожной сети, а также низкими темпами освоения финансирования регионального проекта «Дорожная сеть» объявлено предостережение министру транспорта и дорожного хозяйства республики. Рост количества дорожно-транспортных происшествий, выявленные при этом нарушения стали основанием для внесения представлений в региональное Правительство, министру внутренних дел по Республике Саха (Якутия).

При этом, в текущем году в результате вмешательства прокуроров обеспечено приведение в нормативное состояние более 60 участков дорог, 87 муниципалитетами утверждены нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели. 17 поселениями проведена оценка технического состояния дорог, по искам прокуроров проводится работа по постановке на учет в качестве бесхозяйных 32 объектов улично-дорожной сети.

Пресечены прокурорами нарушения, связанные с отсутствием дорожных знаков, несоответствием дорожного покрытия установленным требованиям, при строительстве, ремонте и содержании дорог и т.д.

В связи с этим в ходе совещания обсуждены основные проблемные вопросы, связанные с состоянием законности в сфере безопасности дорожного движения.

По результатам прокурором республики определены конкретные мероприятия, требующие принятия совместных мер, прокурорам поручено обеспечить надлежащую организацию надзора в рассматриваемом направлении.

Исполнение решения межведомственного совещания поставлено на контроль. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров