Город 7:00 / 9.11.2022 5262 18

Всюду валуны, ямы, колдобины: Хозяйка магазина у новой дороги беспокоится за пешеходов

Всюду валуны, ямы, колдобины: Хозяйка магазина у новой дороги беспокоится за пешеходов
Текст: Денис АДАМОВ
Фото: Якутия.Инфо
Видео: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Мы уже писали, что новые дороги в Якутске сдаются с некоторым опозданием. Ладно, асфальт укладывают в снег – жители к этому уже привыкли. Но у жителей улицы Ильменская появились сомнения в том, что БКД – это безопасные и качественные дороги.

См. видео «Якутия.Инфо»

Хозяйка магазина: Спускаться с пешеходного тротуара пожилым людям очень опасно

Хозяйка магазина «Баат» по Ильменской, председатель Союза малого бизнеса Якутска Лена Данилова бьет тревогу – дорожники не доделали прилегающую к дороге территорию. Вернее, эти работы как-то выпали из проекта (из всей улицы – только по этому объекту). В результате страдает не только предприниматель, но и простой пешеход. Зайти в магазин для пожилого человека будет весьма рискованно.

— В связи с проведением дорожных работ в июне этого года мы приостановили работу магазина. Поясню, что предпринимательство очень зависит от дорог – это транспортная и пешеходная доступность, - комментирует Лена Михайловна. – В мае – июне этого года, когда прекратилось автобусное сообщение, это очень сильно сказалось на проходимости. И уже было понятно, что работать на время проведения дорожных работ нерентабельно. Очень ждали этого ремонта, надеясь на лучшие перспективы. Но улучшений, как у всех, в нашем случае не последовало.

— Можно поконкретнее.

— Во-первых, с проектом будущей дороги, который я искала с весны, ознакомиться так и не удалось. Мы лишились трех удобных заездов и парковки. Евгений Николаевич [Григорьев] лично по этому поводу выезжал и объяснил сложившуюся дорожную ситуацию тем, что рядом к 24-му году будет построена ДЮСШ. Конечно, ради такого объекта, который так необходим для нашего района, мы потерпим создавшиеся неудобства.

Но, к сожалению, по мере продвижения работ оказалось, что сложная автодоступность — это не последняя проблема. Когда закончили работы по обустройству тротуаров, стало понятно, что к нам теперь сложно не только заехать на авто, но и из-за перепада высот просто пешеходам спускаться не безопасно. Прилегающая территория в порядок до сих пор не приведена. Валяются столбы, которые еще в августе при главе обещали убрать «завтра». Всюду валуны, ямы, колдобины.

Председатель Союза малого бизнеса Якутска Лена Данилова

— Когда планируете открыться?

— Планировала открыться на днях, но как-то боязно за своих клиентов – нет нормальной пешеходной доступности. Спускаться с этого пешеходного тротуара пожилым людям очень опасно. В связи с этим переживаю за своих покупателей – не дай бог кто-то руку или ногу сломает, кто за это будет отвечать. Тем более что «БКД» – это «безопасные и качественные дороги».

— Что говорят дорожники?

— Были два обращения в «Главстрой» – они обещают сделать пологий спуск с тротуара. Выбоины обещают устранить путем планировки (выравнивания участка тяжелой техникой – грейдером или бульдозером). Естественно, убрать строительный мусор, все эти столбы. Срок работ – до конца ноября. По пешеходной доступности я написала обращение месяц назад и полагала, что это будет сделано к завершению работ, однако пока кормят завтраками. Боюсь, что, когда уйдут техника и подрядчик, всё это останется.

Тут и там валяются столбы

Почему новые объекты у нас зачастую выглядят вот так?

МКУ «Главстрой»: Участок выходит за пределы проекта, но будет обустроен

За комментарием по ситуации мы обратились к заместителю руководителя МКУ «Главстрой» Афанасию Александрову. Он заявил, что данный участок выходит за пределы проекта реконструкции по БКД, но, тем не менее, будет обустроен. То есть дорожники как бы пойдут навстречу предпринимателю.

Афанасий Александров, заместитель руководителя МКУ «Главстрой»:

— Действительно, в МКУ «Главстрой» обратилась предприниматель Лена Данилова. Она пожаловалась, что дорожники не обустроили прилегающую территорию. Однако отмечу, что, во-первых, задержка с обустройством территории обусловлена объективными причинами по реконструкции дороги – был проведен большой объем работ по выносу коммуникаций, были переделки по проекту в целом (см. материал «Якутия.Инфо»). Во-вторых, данная территория находится за пределами границ производства работ.

Тем не менее, мы идем навстречу предпринимателю и готовы обустроить данную территорию. Запланирован следующий объем работ – мы должны убрать строительный мусор, сделать планировку и как-то обустроить спуск, сделав его более пологим. С правой стороны обеспечен заезд для автотранспорта.

В связи с началом дорожных работ в марте этого года приостановили работу

Будет ли компенсация от властей?

Проблема, с которой столкнулась владелица магазина «Баат», не единична. И даже странно, что только она заявила о ней открыто. А ведь сколько предпринимателей сегодня терпят убытки по тому же проспекту Ленина, где людям ничего не обязуются обустроить взамен. Вопрос - почему они молчат?

— Мы понимаем, что дорожные работы – это естественные риски для предпринимательства, которые призваны оправдаться в будущем. В таких случаях люди надеются на лучшее, полагая, что дорога будет строиться с учетом интересов и горожан, и предпринимателей, сохраняя привычные для населения трафики, - говорит Лена Данилова. – Но в жизни не всегда желаемое совпадает с действительностью. Вот и у нас получилось, что Глава в августе успокоил, что волноваться не о чем, а по факту – начало ноября, а на территории «конь не валялся». В мэрии есть даже постановление об освобождении от платы в таких случаях, а по факту – с августа, «ни ответа, ни привета».

Выбоины обещают устранить бульдозером

Комментарии

  • Эдуард
    9:36 / 9.11.2022

    В центре проспект почти такой же, что уж про окраины говорить. БКД - это "Бардак и коррупция на дорогах"

  • Потому что
    10:27 / 9.11.2022

    кусок говна григорьев со своими армянами вот так "ремонтируют" дороги. Эти армяшки ильменскую до сих пор не сделали, хотя уже -30С. А эта падла григорьев откат от них получил, поэтому этот брак примут не глядя.

  • Злой
    12:24 / 9.11.2022

    За то, что она ( Лена Данилова) защищает и отстаивает права предпринимателей города. «Беспредел» никогда не был прав. На проспекте Ленина тоже пришлось закрыть бизнес из-за этих чиновников. Уже 1,5 года все там перерыли и до сих пор не открыли. Скоро время придёт и скажут им «уволен». Держитесь Лена!

  • Александр
    12:24 / 9.11.2022

    правильно все говорит, у нас на Ленина дороги уже 2 год закртыты все предприниматели страдают от этого а помощи никакой ладно помощь хоть бы сделали все хорошо и быстро

  • Ямбуй
    12:46 / 9.11.2022

    На ул. Птицевод тоже везде остатки великой стройки валяются

  • Саня
    13:57 / 9.11.2022

    МЫ идем навстречу предпринимателю - вот спасибо! Широкий жест с барского плеча, нам убогим. А ничего, что в первую очередь эти работы для горожан. Спекуляция на БКД - мы вам делаем. Так то для муниципалов бкд - это больше обязательство, а преподносят, как будто из городского бюджета, блага раздают

  • Егор
    14:33 / 9.11.2022

    Нас на проспекте тоже без парковки оставили

  • Вера
    14:37 / 9.11.2022

    У меня то же самое, а конкретнее на ул. Каландарашвили делали дорогу, теплая остановка вообще осталась без обустройства, ни асфальт, ни тротуар не проложен, были одни колдобины. При неоднократном обращении в Главстрой , что люди не могут попасть в теплую остановку, засыпали всего лишь землю размером на 1 шаг. Сказали на Ильменской работают, в этом году не могут. А там и колдобины, неровности, ямы и прутья торчат. Также сказали место, где теплая остановка выпала из проекта. Но как же так, если остановка стоит у дороги, разве это не прилегающая территория?!

  • Предприниматель
    14:48 / 9.11.2022

    Когда остановится это безобразие. Куда смотрит прокуратура?!

  • Нагетс
    14:51 / 9.11.2022

    По ушам ездят уже какой год с этим БКД - мол всё отремонтируем всё улучшим. А по факту только дорогу делают, а прилегающие территории - обочины и прочее как попало. Чуть что это в проект не входит. А как пиарить то всё в БКД предусмотрено. Нагло врут в глаза.

  • Васильев
    15:05 / 9.11.2022

    Как понять «идем на встречу»? Бардак и мусор на территории устроили, потом говорят, что вообще не наша территория, а сейчас «идут на встречу».

  • Предпринимательница
    21:45 / 9.11.2022

    Это же демонстрация отношения к предпринимателю, похоже на мелкую пакость. Лена Михайловна неравнодушный общественник, везде защищает права и граждан и малого бизнеса, а это ей « благодарность». Я так вижу.

  • Елена
    0:15 / 10.11.2022

    Этот барак уже давно, ещё до Григорьева, на ваши объекты в центре хоть что то обещают,а мне в Мархе сразу рот закрыли. Перемещение за мой счёт отсылка и льгот 0

  • Олег
    0:44 / 10.11.2022

    Нам не понять, это же спецоперация. Спецоперация по уничтожению собственного населения, путём уничтожения инфраструктуры и разграбления бюджетных средств. Ещё громогласно заявляют о городах побратимах в Украине, которым мы окажем всяческую поддержку. Вот так будет выглядеть наша поддержка??? Наши чинуши с маленьким Якутском справиться не в состоянии!!! Десять улиц не могут привести в порядок, а кричат на всю страну о помощи и поддержке Украины! А знаете почему наши чиновники никак не могут привести в порядок даже маленький Якутск? Да потому что они тут временные жители!!! Ни один ещё не остался жить в Якутске, после окончания своей руководящей должности. Уезжают все!!! И мэры и президенты и тем более их карманные подрядчики!!! А мы и дальше будем ходить , боятся и голосовать за кого велено

  • Олег
    5:18 / 10.11.2022

    Так как мой первый комментарий был заботливо удалён админами ресурса, попробую написать второй. Видимо очень не понравилась ссылка на помощь братскому Украинскому городу, когда со саоими десятью улицами справиться не могут уже 20 лет. И то что спецоперация по разграблению бюджетных средств с целю ликвидации инфраструктурных объектов является чистой правдой! И то что все проблемы нашего маленького Якутска, никогда не будут решены только по одной причине! По причине того что все наши чиновники являются временными жителями республики!!! Никто из бывших руководителей не изъявил желания остаться на Родине!!! Ни один мэр, президент и тем более никто из их карманных подрядчиков!!! А всё это возможно именно благодаря нашей трусости и покорности, мы как голосовали за кого велено, так и будем голосовать!!!

  • Григорий
    9:33 / 10.11.2022

    Без вопросов это как всегда бардак невыполнение прямых договоренных обязанностей. Чиновники слабые и за одно вместе деньги только счетах карманах присваивают. Немогут и наверно нехотят требовать у главстроя. Мусорили территорию и нехотят убрать за собой, почему тогда трогали чужую территорию которая не входить генплан.

  • Иванов
    13:41 / 10.11.2022

    Сколько можно издеваться над людьми?

  • Елена
    19:18 / 10.11.2022

    Колдобины конечно надо убрать, мусор везде оставляют..... И лежит потом 10-15 лет, почему такие узкие тротуары и так высоко делают..... Кругом же пустая земля, неужели даже на окраине нельзя сделать тротуар хотя бы для двоих пешеходов.... Таких узких тротуаров ни в одном городе не видела, кроме как в самой большой республике нашей страны

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров