Криминал 15:16 / 16.12.2022 3076

Требовали два миллиона и сожгли: Пятеро преступников ответят в суде за зверское преступление

Требовали два миллиона и сожгли: Пятеро преступников ответят в суде за зверское преступление
Текст: ТГK/Следком Якутии
Фото: ТГK/Следком Якутии

YAKUTIA.INFO. В Якутске завершено расследование уголовного дела по обвинению пятерых жителей города Якутска в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, сопряженное с вымогательством). Кроме того, один из обвиняемых ответит за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ч. 1 ст. 112 УК РФ).

Согласно материалам уголовного дела, вечером 25 сентября 2021 года обвиняемые на территории земельного участка СОТ «Сатал» в состоянии алкогольного опьянения потребовали у малознакомого мужчины денежные средства в сумме 2 млн рублей, при этом применяя к мужчине физическое насилие. На отказ мужчины его поместили в металлический септик и совершили убийство путем сожжения.

Обвиняемые скрылись с места совершения преступления, но через непродолжительное время по оперативной информации были установлены сотрудниками отдела по раскрытию преступлений против личности МУ МВД России «Якутское». Все пятеро были задержаны и по ходатайству следователя помещены под стражу.

Обвиняемые не признавали вину в совершенном особо тяжком преступлении, однако следствием проведена кропотливая работа по восстановлению событий и обстоятельств произошедшего, и собранные доказательства легли в основу обвинительного заключения.

Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров