Происшествия 15:06 / 20.12.2022 4902

На реке Колыма собака привела спасателей к хозяину, у которого произошел инсульт

На реке Колыма собака привела спасателей к хозяину, у которого произошел инсульт
Текст: МЧС России по Якутии
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Днем, 19 декабря на пульт дежурного ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» поступило сообщение о том, что в местности Ар5аа Салаа потерялась группа охотников из 6 человек, которые 10 декабря на самодельном вездеходе выехали на охоту, должны были вернуться 17 декабря, но на данное время домой не вернулись и на связь не выходят.

Спасателями было принято решение отправиться на поиски на двух автомашинах, но узнав от местных коневодов о том, что в той местности труднопроходимые дороги, что осложнит проведение поисковых работ, решено было использовать для поиска вертолёт. Так как световой день подходил к окончанию и оставшегося времени не хватит для плодотворных поисковых работ, вылет вертолета для поиска запланировали на утро 20 декабря. Утром на поиски вылетели 3 спасателя Нюрбинского поисково-спасательного отряда ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» старший группы Афанасий Ноев с двумя проводниками из местных жителей.

В результате облета предполагаемого места пропажи охотников, мужчины были обнаружены в охотничьей избушке в местности Ар5аа Салаа примерно 150 км от с.Чинеке МО «Чернышевского наслега». Со слов охотников у них сломался вездеход и они 8 километров шли пешком до охотничьей избушки, где стали ждать помощи, продуктами питания были обеспечены. Всех мужчин эвакуировали в г. Вилюйск.

Также сегодня в 13:30 20 декабря на телефон Колымского поисково-спасательного отряда ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» поступило телефонное сообщение о том что по берегу реки Колыма бегает собака, запряженная в нарты, проявляет беспокойство.

Спасатели незамедлительно выехали на место на снегоходе Буран. Прибыв на берег, обнаружили собаку с нартами, в нартах находилось снаряжение для рыбалки, хозяина внутри не было. Было принято решение идти по следам собаки. В результате в 400 метрах от берега был обнаружен пострадавший мужчина. Мужчину эвакуировали на берег, передали врачам службы 03. Предположительно, мужчина вышел на рыбалку упал при проделывании лунки, получил порез на правой стороне тела, признаки инсульта.

Единый телефон вызова экстренных служб «112», телефон оперативного дежурного Службы спасения РС (Я): (4112) 45-90-19. Сообщает пресс-служба ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров