Город 22:48 / 1.1.2023 9550 7

Без света и тепла в минус 40: Корреспондент «Якутия.Инфо» побывал в СОНТ «Сатал»

Без света и тепла в минус 40: Корреспондент «Якутия.Инфо» побывал в СОНТ «Сатал»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо
Видео: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В Якутске в микрорайоне частной застройки «Сатал» ночью 1 января ушел свет, в результате чего люди остались без тепла в минус 40 градусов. Электричества не было с 7 утра почти до 17 часов вечера, то есть почти 10 часов. Итого пострадало свыше 50 домов.

Корреспондент «Якутия.Инфо» побывал в месте ЧС.

Свет ушел не только в «Сатале», но и Мархе и Тулагино. Предварительная официальная причина – поврежден электросиловой кабель от подстанции «Сатал».

Жильцы: Света и тепла не было почти 9 часов

Виктор Захаров, 5 квартал, по улице, Янтарная, 27: «Мы спали, было 7 утра. С семи начало холодать. Смотрим в группе в инстаграме, там пишут – в «Сатале», Мархе и Тулагино ушел свет. Мы стали искать генератор, у нас есть свой бесперебойник, но он уже заканчивался. Дом начал остывать. Позвонили в газовую службу, приехали и говорят – обратки нет, где-то перемерзло. Заняли у людей пушку. Кроме газовой службы, к нам пока никто не приходил».

Светлана, жительница дома по проезду Яны, 18: «Мы проснулись с 9 часов, уже все остыло. У нас генератора не было, зять позвонил коллегам, они привезли. Гараж перемерз. Свет пришел в 16 часов. Купили тепловую пушку, генератор».

Татьяна Федотова, Проезд Запобедный, 56/1: «Свет ушел в 7:30. У соседей свет пришел раньше, где-то в 11 часов. Электричество включили в 16 часов. Итого света не было почти 9 часов. В вацап-группе СОНТ «Сатал» сказали, что света не будет весь день, поэтому мы подключили генератор. У соседей свет пришел раньше, поэтому сразу обратились к ним – перекинули кабель. Только благодаря знакомству с соседями всё обошлось. Тут вокруг ни души, поэтому если бы не соседи, мы бы замерзли».

Зинаида Неустроева, 5 квартал, 166 участок: «Мы проснулись где-то в 7:30, уже было холодно. Дети ходили в куртках и унтах ходили. Позвонили в администрацию. Службы приехали только после обеда. С 7 утра до 14 часов никого не было – никто не приходил, ничего не спрашивал. В два часа приехала газовая служба. У нас трубы перемерзли, гараж перемерз. В туалете батареи чуть не лопнули».

См. видео «Якутия.Инфо»

Власти: Сейчас важно, не разбираясь кто виноват, а быстро восстановить подачу тепла

Дмитрий Садовников, первый заместитель председателя правительства республики: «В микрорайоне зафиксировано 850 домов, из них 600 – с газовым отоплением. Ситуация осложняется тем, что многие хозяева уехали на новогодние каникулы в районы. Есть объекты, которые мы зафиксировали как пострадавшие – это 52 абонента. Сейчас совместно с администрацией организуем штаб по выходу из этой ситуации. Осуществляется выдача товарно-материальных ценностей – радиаторы выдаются с базы ЖКХ республики. Также два специализированных магазина по газовым котлам по нашей просьбе начали работу. Газовые службы, службы городского хозяйства уже здесь на месте. Назначен ответственный по сбору заявок, организован пункт временного размещения, организована охрана имущества».

Евгений Григорьев, глава Якутска: «В 7:35 произошло ограничения подачи электроснабжения, в 16:35 подача восстановлена. В результате отсутствия бесперебойного снабжения энергокотлов в ряде домов произошла аварийная ситуация. Первая задача – восстановления подачи тепла в жилых помещениях. Далее пойдем по гаражам. Организованы бригады по восстановлению. Газовики, ПТСК, Теплоэнергия ГУП «ЖКХ», Водоканал будут заниматься восстановлением. Линия «Сатала» принадлежит СОНТу. Сейчас важно, не разбираясь кто виноват, быстро восстановить подачу тепла в жилые дома».

Виталий Обедин: Это не только непрофессионализм, но и безответственность

Происшествие в СОНТ «Сатал» в своем ТГ-канале прокомментировал журналист и политический обозреватель Виталий Обедин.

«С Наступившим, друзья. Жаль, повод выйти в эфир не праздничный. Уже несколько часов присылают сообщения об аварии в «Сатале». Люди возмущены – в новогодние праздники они остались без света. И это не единственная беда, которая приключилась: на 202-м с вечера 31 декабря по утро 1 января бил фонтан кипятка, и никаких аварийных бригад не было всю ночь.
Почему и как так вышло? Объясню.

Все предельно просто: у вас нет Нового года, потому что мэрия решила устроить праздник себе. И я говорю об этом, потому что есть, с чем сравнивать. Знаете, как в бытность Тандема встретил 1 января 2019 г. Владимир Федоров, когда работал первым заместителем главы города по ЖКХ?
В 9:00 он проводил планерку по коммунальному сектору – оценивали резервы, степень готовности аварийных бригад и т. д.

К сожалению, у нынешних руководителей города отсутствует не только профессионализм, но и элементарная ответственность. Новый год – праздник для горожан, но для городских служб это прямо противоположное явление. Это де-факто чрезвычайная ситуация, которая всегда может обернуться техногенной аварией. Слишком много алкоголя, слишком большая нагрузка на сети. Надо заранее подготовить аварийные бригады прикрытия, машины, диспетчеров. Надо договариваться с людьми, которые откажутся от веселья с семьей и друзьями, чтобы обеспечить городу спокойную ночь.
Люди, как не в Якутске живут – не знают, на какие сюрпризы щедра якутская зима.

Удивляет и реакция властей республики. В бытность Тандема лично министр ЖКХ Дмитрий Садовников прибегал на аварию в одном-единственном доме (на Воинской, 10 декабря, если не ошибаюсь) – а тут целый микрорайон остался без света – и не чесались, пока соцсети не начали шуметь. Опомнились только к полудню. Свет ушел в 7.30!

К 11 начали появляться сообщения о том, что «бригада Центрального района электрических сетей ЦЭС проведет работы по восстановлению электроснабжения на абонентском электросетевом оборудовании и линиях СОНТ «Сатал».
«Проведет»!

С 15:00, спустя час после того, как в социальных сетях начали писать об аварии опомнились и начали делать заявления официальные власти. Самый трезвый мэр, кажется, до сих пор не проснулся: ни одного упоминания...»

Мэрия: В настоящее время замороженными остаются два жилых дома

Мэрия Якутска отчиталась о текущем положении дел в официальном ТГ-канале «Столица».

«В настоящее время газовыми службами проведен подомовой обход всех 910 домов, попавших под ограничение электроэнергии сегодня. В том числе по 30 домам, по которым поступили заявки. Все заявки отработаны. В данное время остаются замороженными два жилых дома, хозяева которых пока не нашлись.

На месте продолжают работать 30 бригад – более 100 человек. В их составе газовики, специалисты службы спасения, специалисты управ города Якутска.

Все бригады имеют аварийные инструменты, необходимые товарно-материальные ценности: трубы, тепловые пушки, ГСМ в полном объеме.

По двум жилым домам, которые заморожены продолжается поиск хозяев, аварийные бригады будут отрабатывать по ним до конца проведения восстановительных работ», - говорится в официальном сообщении.

Комментарии

  • Дед Мороз
    0:32 / 2.1.2023

    Произошла чс большого масштаба, а глава республики испарился, непонятно, жив, мертв. Когда Николаев был мэром и случился блэкаут в Якутске, он тоже по привычке слинял, выруливал ситуацию лично Егор Афанасьевич. Вот такой безнадежный глава Айсен.

  • Пабло
    6:37 / 2.1.2023

    Смешные журналистка и уголовник

  • земляк
    19:43 / 2.1.2023

    Да Обедин прав безответственность. Мэр Якутска спит. Считаю, что это аврия не последняя в городе. Надежды на мэрию нет и нет вообще. Все в Якутске ЖКХ и сети держатся на добром слове. Подготовка к зиме была липовой и ради галочки рапортовали осенью УК и управы. На самом деле - работы не сделаны в полной мере. ЧС еще будет в городе и его микрорайонах. И всегда с опаской поглядываю на ГРЭС -2 когда - 50 градусов. Как то ненадежно становится ....

  • Плохо без света
    20:49 / 2.1.2023

    Почти как на Украине, там тоже люди без света сидят, правда у них не авария, а побомбили

  • Да уж
    2:38 / 4.1.2023

    Послеобедин то откуда появился? Сам то гвоздя небось не держал в руках, лезет с советами. Это тебе не бумагу марать. Это ЖКХ! Самопиарщик как и его корешь гопник и торгаш-коротышка Пёдоропп.

  • Да ужж
    2:41 / 4.1.2023

    Много алкоголя говоришь дорогой?! А не ты ли лоббист алкоголя?!!!

  • Лена
    21:06 / 4.1.2023

    Как хозяйка чд, я бы, если бы не было шансов на "быстрый" свет и отсутствие возможности бесперебойника, слила бы воду (если не "тёплый дом"). Надеюсь власти для таких организовали подвоз воды для залива. Кабеля, строительный фен, пушки, кипятильники, ну кнешна бесперебойник (дорогой, поэтому не все могут себе позволить), всё что обяз должно быть в чд

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров