Республика 15:59 / 12.2.2023 1920

125-летие со дня рождения Исидора Барахова: В Якутске возложили цветы к его памятнику

125-летие со дня рождения Исидора Барахова: В Якутске возложили цветы к его памятнику
Текст: Пресс-служба АГИП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 12 февраля, в Якутске состоялась церемония возложения цветов, посвящённая 125-летию со дня рождения одного из основателей республики, политического и государственного деятеля, внёсшего значительный вклад в социально-экономическое развитие Якутии Исидора Никифоровича Барахова. Исидор Барахов вместе с Максимом Аммосовым, Платоном Ойунским стоял у истоков создания Якутской АССР.

«Всю свою короткую, но яркую жизнь Исидор Никифорович посвятил служению родной республике и отстаиванию интересов якутян. Мужество, политическая воля, ответственность за судьбу всего народа отличали основоположников республики», - подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.

Отмечается, что в "сложнейших дискуссиях и даже в жёстком противодействии они добились для родной Якутии статуса автономной Республики, который навсегда стал основой развития Якутии как крупнейшего многонационального региона - неотъемлемой части Российской Федерации".

Между тем в соцсетях на слова главы Якутии отреагировали в негативном ключе.

«Любят подмазываться наши власти к нашим отцам основателям. Но они и близки не стоят к уровню их значимости. Те строили свою республику с НУЛЯ, с неграмотным и аграрным населением, в сложных логистических и жилищных условиях. В тяжелой кровавой конкурентной борьбе. Смогли отстоять, выдержать и развить свой народ. А про то, что их в итоге ВСЕХ репрессировали, так и вовсе уклончиво молчат. Нынешние даже удержать полномочия не могут. Всё раздают и теряют. Уж постыдились бы упоминать имена наших славных предков. Коль восхищаетесь, то хотя бы равняйтесь!» - заявил один из подписчиков ТГ-канала издания Sakhaday.

Любят подмазываться наши власти к нашим отцам основателям. Но они и близки не стоят к уровню их значимости.

В разные годы Исидор Барахов занимал самые ответственные должности в государственном управлении: был председателем Совнаркома ЯАССР (1922—1924), первый секретарём Якутского обкома ВКП(б) (1926—1928), заведующим сектором Восточной Сибири и Дальнего Востока сельхозотдела ЦК ВКП(б) (1933—1938).

В рамках 125-летия со дня рождения И.Н. Барахова запланировано проведения целого ряда мероприятий. На малой родине Исидора Барахова в Харбалахском наслеге Верхневилюйского улуса откроется новый Центр культуры, в котором разместится Музей государственности республики имен Исидора Барахова.

К юбилейной дате в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая Гвардия» (Москва) выпущена документальная книга Алексея Амбросьева – Сиэн Мунду «Исидор Барахов», в которой раскрыт значительный вклад Барахова И .Н. в государственное строительство и развитие народного хозяйства республики. Состоятся торжественные собрания общественности в Якутске и Москве.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров