Республика 19:53 / 22.2.2023 4542

Морока без коммуникаций: 200 тысяч рублей взамен земельного участка предпочли более 300 многодетных семей в Якутии

Морока без коммуникаций: 200 тысяч рублей взамен земельного участка предпочли более 300 многодетных семей в Якутии
Текст: ЦУР Якутии
Фото: ЦУР Якутии

YAKUTIA.INFO. Руководитель Департамента демографической и семейной политики, опеки и попечительства Министерства труда и социального развития Якутии Елена Сивцева совместно с ЦУР провела прямой эфир в соцсетях.

Елена рассказала о реализуемых мерах поддержки семей с детьми в республике, ответила на вопросы слушателей, связанные с деятельностью департамента демографической и семейной политики, опеки и попечительства, которые поступили во время прямого эфира.

В ходе прямого эфира Елена Сивцева подробнее остановилась на вопросе о мерах поддержки в виде единовременной денежной выплаты взамен земельного участка. На сегодня по республике уже поступило порядка более 300 заявлений от семей на предоставление данной выплаты.

С этого года многодетным семьям, стоящим на очереди на бесплатный земельный участок, при этом не планирующим его осваивать, предоставляется возможность воспользоваться единовременной денежной выплатой взамен участка.

Данная мера поддержки в виде единовременной денежной выплаты для улучшения жилищных условий предоставляется в размере 200 тысяч рублей.

Руководитель Департамента демографической и семейной политики Елена Сивцева сообщила, что по выбору семьи эти средства в размере 200 тысяч рублей можно использовать на следующие цели:

- улучшение жилищных условий,

- подключение жилых домов к источникам теплоснабжения — на газификацию, электроотопление, централизованное теплоснабжение, включая подключение к сетям инженерно-технического обеспечения (газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение) и приобретение необходимого оборудования;

- приобретение по договору купли-продажи земельного участка для строительства индивидуального жилого дома. При этом земельный участок может быть куплен по усмотрению семьи в пределах Российской Федерации.

Необходимо отметить, что после использования единовременной денежной выплаты семьи исключаются из учёта в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, как реализовавшие своё право на улучшение жилищных условий. Также не допускается повторная постановка их на такой учёт.

Кроме того, спикер подчеркнула, что данная мера не привязана к Материнскому капиталу.

Для получения указанной меры поддержки граждане могут подать заявление в Управление социальной защиты населения по месту проживания, через портал www.e-yakutia.ru, а также через отделения МФЦ и посредством почтовой связи.

Отметим, что в республике сложилась сложная ситуация с обеспечением земельных участков многодетных необходимой инфраструктурой. Напомним, более десяти лет многодетные семьи, проживающие в квартале «Северный» в Якутске, добиваются исполнения государственных обязательств по строительству дорог, проведению водопровода, газификации и обеспечения проезда общественного транспорта в свой микрорайон.

Но, видимо, республиканские власти решили окончательно добить слишком требовательных многодетных жителей квартала. С июля 2022 жителям «Северного» стали приходит отказы на регистрацию жилых домов. Выяснилось, что причиной этому стало наложения границ Территории опережающего социально-экономического развития. Люди опасаются, что у них возникнут проблемы с правом собственности на землю.

Путём митингов и обращений в различные государственные структуры многодетные добились проведения электричества и строительства мостового перехода в свой квартал.

Однако до сих пор не решены самые базовые вопросы по газификации, строительству водопровода и строительству дорог. Зимой дома отапливаются дровами и углем. Отсутствие водопровода не позволяет полноценно заниматься огородничеством.

«Вся наша жизнь с появлением федерального закона и выделением нам участков превратилась в борьбу. Мы 11 лет боремся за свои права. Мы боремся безуспешно. Ни правительство Российской Федерации, ни органы местного самоуправления не обращают на нас внимания. Теперь ещё наши земли переведены в ТОСЭР – фактически мы перестали быть собственниками своей земли. Нас не спросили, хотим ли мы, чтобы наши земли перешли в ТОСЭР. А ведь это неисполнение федерального закона. Ведь наши земли были предоставлены нам под ИЖС. Многодетные семьи, проживающие в квартале «Северный», чувствуют себя брошенными и не нужными государству», - отметила в своём видеообращении в августе 2022 года председатель квартала «Северный» Наталья Мухортова.

В таких условиях становится понятно почему многие многодетные семьи в Якутии предпочитают денежные выплаты вместо земельных участков.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров