Город 7:00 / 18.8.2022 5991 2

Решили добить: Многодетные семьи из квартала «Северный» боятся остаться без земли из-за наложения границ ТОСЭР

Решили добить: Многодетные семьи из квартала «Северный» боятся остаться без земли из-за наложения границ ТОСЭР
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо
Видео: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Более десяти лет многодетные семьи, проживающие в квартале «Северный» в Якутске, добиваются исполнения государственных обязательств по строительству дорог, проведению водопровода, газификации и обеспечения проезда общественного транспорта в свой микрорайон.

Но, видимо, республиканские власти решили окончательно добить слишком требовательных многодетных жителей квартала. С июля 2022 жителям «Северного» стали приходит отказы на регистрацию жилых домов. Выяснилось, что причиной этому стало наложения границ Территории опережающего социально-экономического развития. Люди опасаются, что у них возникнут проблемы с правом собственности на землю.

Столкнувшись с новой проблемой, жители «Северного» вновь решили открыто обратиться через СМИ. Многодетные матери Галина Николаева и Светлана Чемезова рассказали о том, как уже более десяти лет не исполняются государственные обязательства по поддержке многодетных семей.

Каким образом территория квартала, ранее переданная под застройку многодетным семьям в рамках федеральной программы по поддержке рождаемости, вдруг стала частью ТОСЭР?

Путём митингов и обращений в различные государственные структуры многодетные добились проведения электричества и строительства мостового перехода в свой квартал.

Однако до сих пор не решены самые базовые вопросы по газификации, строительству водопровода и строительству дорог. Зимой дома отапливаются дровами и углем. Отсутствие водопровода не позволяет полноценно заниматься огородничеством.

За более чем десять лет с момента образования квартала «Северный» из 50 улиц отсыпано всего три. В квартал не ходят автобусы. Дети для того, чтобы попасть в школу, преодолевают пять километров до ближайшей остановки. Люди полностью полагаются на себя и взаимовыручку на тот случай если вдруг, кто-то получит травму или возникнет пожар, потому что ожидание Скорой помощи и пожарных может занять очень много времени.

В квартал не проведен оптоволоконный интернет. Люди пользуются мобильной связью, однако она здесь нестабильная. В период самоизоляции дети испытывали огромные трудности, обучаясь в дистанционном формате.

Естественно, с учетом выше перечисленного застройка квартала происходила замедленно. Тем не менее, порядка двух тысяч семей постепенно построили дома и окончательно переехали сюда. Два года назад начались работы по прокладке газа, но в итоге его так и не запустили. Однако работа по газификации подстегнуло многих к началу строительства. В итоге люди попали в ловушку.

С июля 2022 жителям квартала стали приходить отказы на регистрацию жилых домов. Выяснилось, что причиной этому стало наложения границ Территории опережающего социально-экономического развития. Люди опасаются, что у них возникнут проблемы с правом собственности на землю.

Столкнувшись с очередной несправедливостью, председатель квартала «Северный» Наталья Мухортова записала открытое видеообращение в адрес премьер-министра России Михаила Мишустина, побывавшего на днях с рабочим визитом в Якутии.

В этом обращении Наталья Мухоротова перечислила всё, что было описано ранее, добавив, что жизнь проживающих в квартале превратилась в нескончаемую борьбу за свои права.

«Вся наша жизнь с появлением федерального закона и выделением нам участков превратилась в борьбу. Мы 11 лет боремся за свои права. Мы боремся безуспешно. Ни правительство Российской Федерации, ни органы местного самоуправления не обращают на нас внимания. Теперь ещё наши земли переведены в ТОСЭР – фактически мы перестали быть собственниками своей земли. Нас не спросили, хотим ли мы, чтобы наши земли перешли в ТОСЭР. А ведь это неисполнение федерального закона. Ведь наши земли были предоставлены нам под ИЖС. Многодетные семьи, проживающие в квартале «Северный», чувствуют себя брошенными и не нужными государству», - отметила в своём видеообращении Наталья Мухортова.

В этих условиях остается констатировать, что на деле ТОСЭР в Якутске является Территорией отъема социальных элементов развития у многодетных семей.

Комментарии

  • Ненадо радоваться.
    8:52 / 18.8.2022

    зато Мишустин в Якутии был. И пользы нам от этого - 0

  • Николай
    13:13 / 22.2.2023

    причем тут ТОСЭР - он с 2015 года там. Отъемом земель занимается администрация города пользуясь незнанием граждан тонкостей законодательства. Наоборот у жителей квартала большой бонус в виде возможности получения налоговых льгот при организации у себя на участке бизнеса.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров