Жизнь 11:10 / 25.2.2023 3873

Сагалгаан, Цаган Сар, Шагаа: Как в Якутске отметили буддистский Новый год

Сагалгаан, Цаган Сар, Шагаа: Как в Якутске отметили буддистский Новый год
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Сагалгаан, Цаган Сар, Шагаа – или буддистский Новый год – отметили на днях представители народов монгольской и тюркской культур. У жителей Якутска была возможность лицезреть особенности его празднования у таких народов, как буряты, монголы и тувинцы.

Ранее мы уже рассказывали, что в этом году Сагалгаан – по-бурятски праздник Белого месяца отмечался 21 февраля. У близких к бурятам по языку и культуре монголов и калмыков его называют Цаган Сар. Тувинцы также отмечают это событие, у них оно именуется Шагаа.

Примечательно, что в Якутске проживают почти все перечисленные народы. И у жителей столицы республики появилась познакомиться с их культурой, в том числе посетив данное мероприятие. Причем совершенно бесплатно.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с празднования буддистского Нового года, прошедшего в минувшую пятницу, 24 февраля, в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Тувинки

Председатель Ассамблеи народов Якутии Александр Подголов

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров