Республика 14:13 / 30.3.2023 2646

Массовая переоценка земельных участков независимо от категории земель прошла в Якутии

Массовая переоценка земельных участков независимо от категории земель прошла в Якутии
Текст: Управления Росреестра по Якутии
Фото: Управления Росреестра по Якутии

YAKUTIA.INFO. В соответствии с нововведениями в законодательстве в сфере государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в 2022 году на территории Республики Саха (Якутия) прошла массовая переоценка земельных участков независимо от категории земель.

Всего оценено 542785 земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) по состоянию на 1 января 2022 года.

Особенностями государственной кадастровой оценки земельных участков 2022 года явились:

- расчет кадастровой стоимости произведен без учета категорий земель по виду разрешенного использования земельных участков, содержащихся в ЕГРН;

- основная масса объектов оценена методом построения статистических моделей оценки, то есть непосредственно на основе рыночной информации (по 5 крупным городам: г. Якутск, г. Мирный, г. Нерюнгри, г. Ленск, г. Алдан);

- при оценке учитывались отчеты об определении рыночной стоимости земельных участков, представленных в Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки» (ГБУ РС(Я) «ЦГКО») в рамках установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.

Таким образом, можно констатировать, что кадастровая стоимость земельных участков, рассчитанная по новой методике в 2022 году, в целом приблизилась к реальным рыночным ценам.

Результаты переоценки утверждены распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) от 20.10.2022 г. №Р-2513 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Республики Саха (Якутия)».

Ознакомиться с утвержденными результатами государственной кадастровой оценки можно на сайте Росреестра с помощью электронных сервисов – «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

Необходимо отметить, что направление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости осуществляется ГБУ РС(Я) «ЦГКО».

Также напоминаем, что в 2023 году ГБУ РС(Я) «ЦГКО» проводит работы по переоценке объектов недвижимости, за исключением земельных участков (здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства, машино-места), расположенных на территории Республики Саха (Якутия).

Призываем всех правообладателей вышеперечисленных объектов недвижимости и заинтересованных лиц проверить сведения об объектах, содержащиеся в ЕГРН, и в случае выявления противоречий с характеристиками, указанными в имеющихся на объекты недвижимости документах, внести соответствующие изменения в ЕГРН. Кроме того, в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, предоставить в течение этого года в ГБУ РС(Я) «ЦГКО» декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости в соответствии с установленной формой, направляемой на e-mail: mail@14cgko.ru - подробная информация на сайте ГБУ РС(Я) «ЦГКО»: https://cgko.sakha.gov.ru/.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров