Город 10:08 / 18.4.2023 4749 16

Антон Жондоров: В Якутске пора вводить режим ЧС

Антон Жондоров: В Якутске пора вводить режим ЧС
Текст: Yakutia.Info
Фото: Открытый источник, Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В Якутске в связи с весенним обводнением и обилием снега пора вводить ЧС, заявил член Общероссийского народного фронта Антон Жондоров. При этом общественник считает, что аномальные осадки нельзя считать оправданием.

«Похоже, что в Якутске давно пора вводить ЧС или, как минимум, переводить все коммунальные службы на усиленный и круглосуточный режим работы. Город утонул в лужах и грязи. Понятно, что снега этой весной было много, но это не оправдание. Не хватает средств в бюджете города? Так просите у республики, делайте что-нибудь, суетитесь! Страдают пешеходы и водители. Если честно, не помню, когда в последний раз было такое... Хотя помню: в те далекие года, когда городом "правил" господин Юрий Заболев», - заявил на своей странице в соцсети Жондоров.

Антон Жондоров: Не хватает средств в бюджете города? Так просите у республики, делайте что-нибудь, суетитесь!

Вход к школе №27

17 квартал

Улица Пионерская

Врач приехала по вызову, но не смогла пройти через дверь

В комментарии «Якутия.Инфо» общественник добавил, что действительно, эта весна бьет рекорды по объему выпавшего снега.

— Но правильно ли оправдывать отсутствие компетентных и своевременных действий со стороны городской администрации аномальными погодными условиями? – комментирует Антон Жондоров. – Давайте представим, что в прошедшем марте градоначальник собрал у себя штаб коммунальщиков, представителей управляющих компаний, частного бизнеса и поставил им задачу максимально очистить город от снега. У города, кроме плановых средств, есть резервный денежный фонд, который как раз нужно использовать в такие моменты, когда природа подкидывает сюрпризы. Сколько в городе частных погрузчиков и самосвалов? Можно ли было задействовать их на уборку снега с городских дорог за оплату? Можно.

Что касается уборки дворов многоквартирных домов, то здесь мэр должен был пригрозить руководству управляющих компаний строгими санкциями, реально большими проблемами, если они вовремя не уберут снег. Конечно, в таких ситуациях требуется сильный личный авторитет. Все рычаги давления у мэрии есть. Иными словами, в марте надо было работать в авральном режиме и сегодня проблем с лужами было бы гораздо меньше.

Что делать сейчас?

— То же самое, только постфактум и вместо погрузчиков и самосвалов задействовать частные ассенизаторские машины, помпы и т. д. Попутно важно показывать личную вовлеченность мэра в этот процесс, он должен надеть резиновые сапоги и пройтись по городу, особенно в периферийной его части. Пока же я вижу, что Евгений Григорьев абстрагировался от этого процесса. Но такие ситуации, как мне кажется, нельзя пересидеть "в домике", словно "воды в рот набрав", когда весь Якутск буквально утонул. Даже как-то обидно за город...

Центр города, улица Орджоникидзе

Во дворах по улице Ярославского

Фотосессия в одном из дворов Якутска

Напомним, что в редакцию поступает множество сигналов о тех или иных жилищно-коммунальных проблемах – будь то течи из труб, фекальные разливы или невывоз снега.

Чтобы устранить или хотя бы уменьшить их, мы разработали специальный чат-бот, зайти на который можно по ссылке. Система работает так: вы скидываете боту адрес, по которому произошла проблема, ее описание и фото. Корреспонденты получают данную информацию и начинают ее отрабатывать.

Наша с вами задача – предать проблему огласке и заставить коммунальные структуры и городские власти ее решить. Ждем ваших обращений по ссылке.

Комментарии

  • Валентин
    10:43 / 18.4.2023

    Обычно в феврале или марте начинали с улиц вывозить еще сухой пресованный снег, в этом же году ничего этого не было - вот и результат.

  • Валентин
    10:55 / 18.4.2023

    Каждый год в феврале-марте на улицах начинали работы по вывозу сухого, прессованного снега. В этом году ничего этого не было - вот и результат.

  • Старушка
    12:15 / 18.4.2023

    Надо ввести и гнять поганой метлой Главу Якутска и Региона..

  • Сами
    13:33 / 18.4.2023

    выбираем таких деятелей ("КВН"-щиков, карьеристов и прочих бездельников), которые за всю трудовую жизнь тяжелее ручки не поднимали, "пороха производства никогда не нюхали", а потом, сидя на диване, ноем.

  • Горожанин
    13:45 / 18.4.2023

    Такого бардака не было никогда, Жондоров прав, аналогичная ситуация была при Заболеве, а затем началась с Авксентьевой и продолжилась уже при самом худшем мэре Григорьеве , а прокуратура не реагирует, и уже никакой административной ответственностью Григорьев уже не отделается, только уголовная ответственность с последующим наказанием. Может быть хватит с Григорьевым няньчиться, взывать к его совести, а принимать уже более жёсткие и строгие меры

  • Мэр у нас лучший
    15:32 / 18.4.2023

    Такого мэра работящего и деятельного еще город не знал никогда! Вот Жондоров то депутат, то оьщественник , если болеешь за город помоги Мэру, организуй субботники или языком трепать, снег итак убирают и убирали постоянно зимой. А так снег с тратуаров роли не играет в таком обильном снеге. Почему не организуешь проверку как оьщественник уборку снега около торговых центров, гаражей, развлекательных центров, около киосков и прочих? Никто не убирает снег, все нахаляву только деньги гр[цензура] и уехать.Слабо, боитесь что вам покажут нааерно. Защитник народа нашелся. Езжай Жондоров и набирайся опыта в Питере и Москве, там в 100 лет бывает обильный снег , но не как у нас всю зиму и весну и как убирают? ЧС обьявляют там, аварии и катаклизмы, дети в школах не ходят и так далее. А там сейчас плюс выше 10ти. Или в Сочи ближе к центру тоже асфальты разбитые, дороги узкие,ничего люди живут , так как там целый год почти лето! Мэр работает только 2 года или 3 года и вот , то что 20-30 лет назад дороги на делали, площадки не делали, дворовые территории не асфальтровпли Мэр новый не виноват! Куда ни глянь дороги нужны новые, площадки детские и пошло. Раньше это все делали бы, то такого состояния города не было бы. Мэр герой, выстоит, мы избиратели еще раз изберем его. Раньше ходили в резиновых сапогах, деревянные тратуары, прыгали через лужи или поднимали друг друга по очереди или через забор лазали. А сейчас все неженьки стали, тратуары и прочее. Теплые туалеты, теплые остановки еще им , об этом мечтали раньше?

  • Татьяна
    16:30 / 18.4.2023

    Что Вы несете?В каком месте мэр лучший?в городе все хуже и хуже .на машине проехать невозможно.неговоря о пешеходах.а дети как в школу добираются?никому дела нет-ни мэру.ни дархану.Интересно.они летают наверное в цветных очках.и возмущаться то бесполезно.никакой реакции ни от прокуратуры.ни от респотребнадзора и депутаты не в городе живут или уже на охоту улетели...

  • Житель
    16:38 / 18.4.2023

    Молодец Жондоров!хотя наше руководство привыкли так жить.вот ленточку разрезать или пройтись на камеру-вот их работа.столицу надо переносить в др город.здесь никогда не будет порядка.со времен аксентьевой это длится.хотя при николаеве тоже порядка мало было

  • АЙВААН БООТУР УОЛА
    17:52 / 18.4.2023

    если мужчина, пусть в отставку подаёт, не справляется со своими обязанностями

  • Ветеран
    4:04 / 19.4.2023

    Талые воды всегда были и будут, я живу в городе с малых лет и помню еще страшнее были дороги, тратуаров не были, если есть деревянные. Все мы одевали сапоги весной, выходили весной на субботники, убирались, садили деревья. Конечно сейчас еще снег лежит, сугробы лежат. В прошлом году снег заранее хоть ушел. Так что сейчас асфальты , тратуары. Мэр молодчина, везде дороги делает. Конечно раньше занимались бы дорогами , то в городе дороги были бы хорошими во многих местах. Правильно? Так что молодые люди не надо все политизировать, понимаю что выборы на носу, каждый видит главой своего человека, это понятно.

  • Андрей
    8:28 / 19.4.2023

    Как раз пересидеть то и можно. Недели две потерпеть и само все высохнет. А горожане забудут все и поедут шашлыки жарить на майские.

  • Паха
    8:59 / 19.4.2023

    жондоров это трезвый хоть писал?

  • Леха
    10:22 / 19.4.2023

    Закономерный результат так называемой работы главы и мэра.Посмотрите на их рожи подругому они не смогут никогда.

  • Жондоров бери лопату
    15:36 / 19.4.2023

    Помоги городу, если не сам то организуй хотя бы. Все только и указывают как контролирующие органы, начиная от депутатов и общественников. Надо помогать городу восстановиться после длинной зимы. Что вы дали городу? Сколько налогов заплатили за свою предпринимательскую деятельность? Земли берете все по дешевке нааерно или аренда, не каждый так возьмет, льготы по налогам, субсидии нааерно, гранты и прочее. Даже за ЖКХ половина города не платит, льготы перельготы, многодетные уже 3 ребенка, малоимущие и пошло поехало. А многие работают в частных конторах или халтура, но скрывают это. Таким отношением далеко не пойдем. Мэр итак работает.

  • Екатерина
    16:29 / 19.4.2023

    Я не увидела в этом году как чистили тротуары - их вообще не чистили. Снег как лежал кучами, так и остался лежать. Теперь тает все. Прежняя УК вывозила снег, с этого года новая УК не вывезла снег. Как результат - лежат две огромные кучи и мешают и пешеходам и машинам. Еще и тают и перед крыльцом теперь огромная лужа. Пройти можно по краям лестницы, но там снежно-ледовые кучи и машины. Возле дома не проехать из-за этих самых куч, встречные машины еле-еле разъезжаются.

  • Конечно
    17:45 / 19.4.2023

    Тут правду написать не получится. Сразу уберут. Жондоров, на своем участке в Табаге приводи порядок. Чтобы потом на прохожих не кидаться. После посоветуй что-либо мэру. Десятилетиями запущенное хозяйство досталость Григорьеву и за два года он провернул такой обьем работ больше чем за место взятых всех предыдущих мэров. Ни горканала, ни одной нормальной дороги, ни дворов, ни детских площадек, ни остановок нормальных не было. Мэр работает и все это кроме хейтеров видят.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров