Республика 11:49 / 19.5.2023 1907

Оперативная информация по организации пассажирских перевозок в период межсезонья

Оперативная информация по организации пассажирских перевозок в период межсезонья
Текст: Минтранс Якутии
Фото: Полярные авиалинии

YAKUTIA.INFO. По состоянию на 19 мая 2023 года на реке Лене активная фаза ледохода проходит на территории Ленского, Олекминского и Хангаласского районов. В районе города Якутска наблюдается густой ледоход.

По маршруту «202 мкр Якутск - Нижний Бестях» для перевозки пассажиров через реку Лену привлечены 30 судов «Хивус-10» и 8 аэроботов «Тайфун». Перевозки осуществляются с малой загрузкой судов (до 5-6 пассажиров) с учетом соблюдения требований безопасности.

Основными перевозчиками являются ООО «Ленаводсервис», ООО «Лена-Транс» и индивидуальные предприниматели.

В связи с осложнением гидрологической обстановки на реке Лене в период прохождения густого ледохода, АК «Полярные авиалинии» запланированы авиаперевозки на вертолетах Ми-8 из Якутска в Нижний Бестях.

19 мая планируются два рейса (туда и обратно):

12:20 Якутск - Нижний Бестях

13:05 Нижний Бестях - Якутск

13:45 Якутск - Нижний Бестях

14:30 Нижний Бестях - Якутск

Билеты оформляются в кассе №12 АК «Полярные авиалинии» в аэропорту «Якутск» (тел. 49-54-45) и на посадочной площадке «Нижний Бестях» за 2 часа до вылета (в поселке предусмотрен только наличный расчет).

Пассажирский тариф на перевозку 1 взрослого пассажира – 4000 руб. Тариф на перевозку 1 кг груза – 55 руб. 

Рейсы выполняются при полной коммерческой загрузке воздушного судна и с учётом гидрологической обстановки на реке Лене.

В соответствии с распоряжением Росморречфлота от 29.12.2022 № 3Д-496-р планируется открытие судоходной обстановки с учетом прохождения ледохода на реке Лене на участках устье реки Витим - устье реки Олекма – 22 мая, устье реки Олекма – устье реки Алдан – 25 мая, на реке Алдан – 23 мая и на реке Вилюй – 26 мая.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Якутии настоятельно рекомендует учитывать сроки вскрытия реки и при возможности воздержаться от поездок в период межсезонья.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров