Город 16:24 / 23.5.2023 18265 4

Предприниматели Якутска: Нас "кинули" на 42 миллиона, и не какие-то бандиты, а чиновники мэрии

Предприниматели Якутска: Нас "кинули" на 42 миллиона, и не какие-то бандиты, а чиновники мэрии
Текст: Vk.com/Антон Жондоров
Фото: Vk.com/Антон Жондоров, ВК «Якутия»

YAKUTIA.INFO. В Якутске предпринимательница рискует "попасть" на крупную сумму перед мэрией Якутска. Ей вменяется неуплата за аренду, которая, по мнению самой предпринимательницы, мэрия вменяет ей незаконно. Подробно эту историю поведал на своей странице в соцсети общественный деятель Антон Жондоров, предлагаем ее вашему вниманию.

«Мы рискуем пойти по миру!», - с такими словами обратилась ко мне индивидуальный предприниматель Вероника Ананьева, рассказав печальную историю о том, как из-за ошибок Окружной администрации на пустом месте она осталась должна городской казне десятки миллионов.

Айсен Николае подписал то самое распоряжение

Все началось в 2018 году, когда тогдашний мэр, а ныне глава Якутии Айсен Николаев подписал распоряжение о проведении аукциона аренды земельного участка по ул. Ойунского (к.н. 14:36:107009:676) с разрешенным использованием – "обслуживание автотранспорта".

Ананьева вступила в аукцион и в ходе торгов цена ежегодной аренды поднялась с 2,5 млн рублей до 4,5 млн руб. Бившийся с предпринимательницей конкурент сдался и Вероника Семеновна получила право аренды.

«Мы посовещались с мужем и решили, что несмотря на то, что стоимость аренды сильно возросла, эти расходы все еще укладываются в выстроенную нами бизнес-модель. Мы планировали построить на этом участке теплые гаражные боксы», - рассказала Ананьева.

Далее она подготовила необходимые документы и прошла все согласования, получив 15 апреля 2019 года разрешение на строительство сроком до 2020 года, подписанное бывшим заместителем мэра Якутска по развитию территорий Василием Гоголевым.

«Мы наняли рабочих, произвели вертикальную планировку, построили ограждение строительной площадки и т. п. Всего было затрачено в виде задатка в аукционе и текущих оплат 6 534 769 рублей 80 копеек», - вспоминает предпринимательница.

Параллельно с этим выяснилось, что жильцы расположенной рядом многоэтажки оказались не в восторге от строительства гаражей у них во дворе, тем более, что границы участка частично затронули их детскую площадку. Если не ошибаюсь, в то время они даже обращались ко мне, и я выезжал на место строительства, изучал выданные документы и т. д. Даже, кажется, статью писал. В общем, поднялся резонанс.

Гоголев отменил распоряжение

В связи с этим в мэрии организовали проверку законности выданных разрешительных документов. В итоге 28 мая 2019 года Василий Гоголев отменил выданное им же разрешение на строительство, так как выяснилось, что оно было подготовлено с нарушениями. В частности, в непосредственной близости от стройки находится детский сад.

«Мы в самом начале спрашивали про этот детский сад, не помешает ли он стройке, на что бывший главный архитектор Якутска Ирина Алексеева уверила нас, что повода для беспокойства нет, потому что садик должны снести по какой-то там программе», - вспоминает супруг Ананьевой.

В итоге стройка встала, толком и не начавшись, а тем временем подошел срок уплаты аренды за первый год пользования участком.

Вероника Семеновна отправила в правовой департамент мэрии Якутска обращение с просьбой аннулировать задолженность по арендной плате в связи с невозможностью использования земельного участка по назначению. По ее мнению, взыскание стоимости аренды со стороны администрации ни что иное, как незаконное обогащение.

Также предпринимательница потребовала возместить убытки – расходы на участие в аукционе, проектирование, подготовительные строительные работы на общую сумму в 6,5 млн рублей.

«Мы предлагали и другие варианты, например, выдать нам в аренду другой подходящий для строительства земельный участок. С этим был согласен заммэра Гоголев, который, видимо, чувствовал, что в этой ситуации есть и его вина. Но к конкретике прийти мы не успели, потому что его посадили», - разводит руками Ананьева.

Счета стали предъявлять при Авксентьевой

В ответ на обращение из мэрии пришел отказ. Тогда женщина попросила своего партнера составить новое письмо, но уже на имя бывшего мэра Якутска Сарданы Авксентьевой.

В сентябре 2019 года пришел ответ от Департамента имущественных и земельных отношений, подписанный начальником Жанной Якименко, в котором было указано, что изменение видов разрешенного использования не допускается по аукциону, арендная плата не подлежит изменению, мена также исключена. Указали на право обращения в суд.

Ананьева подала иск в Арбитражный суд и с тех пор этот процесс так и не завершился.

Женщина проиграла мэрии в двух первых инстанциях, но сумела доказать свою правоту в вышестоящем суде в Иркутске, решением которого дело отправили на новое рассмотрение.

«Такие суды могут длиться и десять лет, а в это время «Агентство земельных отношений» выставляет все новые и новые счета на оплату. На сегодня я должна городской казне уже 42 миллиона рублей! Как только подумаю об этом – дрожь пробирает. Я считаю, что нас очень жестоко "кинули" и это сделали не бандиты какие-то, а городская администрация», - недоумевает женщина.

«На сегодня я должна городской казне уже 42 миллиона рублей!»

Григорьеву в аналогичной ситуации пошли навстречу – пойдет ли он сам?

Несмотря ни на что, предпринимательница не теряет надежды, что ей удастся прийти к мировому соглашению с мэрией Якутска, она вместе с партнером записалась на прием к мэру Евгению Григорьеву.

Мне кажется, Григорьев скорее-всего войдет в положение поставленной в угол предпринимательницы, ведь он сам еще недавно находился в аналогичной ситуации.

Напомню, до прихода в мэрию Евгений Григорьев владел фирмой «Саха паркинг» и сумел привлечь инвестиции на сумму почти в 40 миллионов рублей от Венчурной компании «Якутия», однако впоследствии Григорьев не смог выполнить условия инвестора и задолжал крупную сумму денег.

В итоге сторонам удалось прийти к соглашению, в казалось бы, безвыходной для будущего мэра ситуации. Венчурной компании пришлось поступиться своими интересами ради общего блага. Буду следить за развитием ситуации», - подытожил Антон Жондоров.

Экс-руководитель «Саха паркинг» не смог выполнить условия инвестора и задолжал крупную сумму денег

Отметим, что история предпринимательницы Вероники Ананьевой отличается от истории экс-предпринимателя, а ныне мэра Якутска Евгения Григорьева тем, что ее проект не был одобрен и согласован «сверху». И ждать особой милости от властей вряд ли стоит. Но один вывод можно точно сделать – иметь дело с такой властью довольно рискованно.

Комментарии

  • Так получается
    18:36 / 24.5.2023

    Это очередные проделки экс главной архитекторши. Она же " уверяла".

  • Стальевич
    23:55 / 24.5.2023

    Кто "они" и кто она? Там все связаны порукой и деньгами покрепче кровных связей. Надо быть "своей", чтобы дело замяли и пошли навстречу, иначе никак.

  • Люда
    4:14 / 25.5.2023

    Вот так наворотят в мэрии что ни попадя, кинут предпринимателя, а отвечать за свои ошибки некому, почему такое беззаконие?

  • Филя
    7:32 / 25.5.2023

    Они всегда так делают. Мэрия только на себя работает и против горожан. Хотя должна работать на горожан. Я не понимаю почему жители не проведут референдум и не снесут эту 'раковую опухоль'. А вместо неё учредить структуру которая убирает снег, делает дороги, расселяет того кого обязана расселять, выделяет участки кому обязана выделить, представляет детсад кому обязана предоставить, делает аренду земли на нормальных условиях и не тр[цензура]ет того чего не должна требовать и так далее. А не только для своих все

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров