Республика 14:20 / 24.5.2023 1802

Экс-главе города Томмот Александру Заверюха вынесен приговор по статье превышение полномочий

Экс-главе города Томмот Александру Заверюха вынесен приговор по статье превышение полномочий
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: yakut.er.ru

YAKUTIA.INFO. В суде установлено, что в августе 2019 года, Александр Заверюха, занимая должность главы города Томмот и желая использовать земельный участок, на котором находилось пустующее жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданам, в отсутствие законных оснований дал распоряжение о сносе строения, чем существенно нарушил права и законные интересы собственников жилья.

Прокуратура Алданского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главы города Томмот. Он осужден по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение главой органа местного самоуправления должностных полномочий).

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил мужчину к штрафу в размере 200 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

По информации taigapost.ru весной 2021 года будучи главой Томмота Александр Заверюха подал в отставку в связи с осложнениями после заболевания коронавирусной инфекцией.
Депутаты городского собрания единогласно приняли его отставку, вскоре после этого Заверюха уехал из Якутии.

Впервые Александр ЗАВЕРЮХА был избран мэром второго по численности населения города Алданского района в 2010 году. В сентябре 2020-го он возглавил Томмот уже в третий раз. На выборах он всегда выдвигался от «Единой России». При этом на последних выборах большинство в местном Совете депутатов взяли справороссы. Набранных голосов им хватило, чтобы избрать своего председателя.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров